
Fraud in rajkot
राजकोट. राजकोट में साइबर क्राइम के दो मामले सामने आए हैं। डेयरी संचालक एवं व्यापारी का फेसबुक एकाउंट और मैसेंजर हैक कर हैकर ने १३ हजार की चपत लगा दी। पुलिस ने हैकर को गिरफ्तार किया है।
पुलिस के अनुसार आरोपी का नाम जीनियस विजय पटेल (१९) है, जो अहमदाबाद के मेघाणीनगर में रहता है। ग्यारहवीं तक पढ़ा जीनियस फूड डिलीवरी का काम करता है। प्रारंभिक पूछताछ में हैकर ने ४०-५० फेसबुक एकाउंट हैक करने व यूजर्स के संबंधियों को मैसेज कर करीब एक लाख की धोखाधड़ी करने की बात कबूली है। भक्तिनगर पुलिस ने आरोपी को हिरासत में लेकर जांच शुरू की है।
राजकोट के मनसा तीर्थ एपार्टमेंट निवासी धवल नसीत (२६) की लक्ष्मीवाड़ी मेन रोड पर डेयरी है। इस दौरान धवल का फेसबुक एवं मैसेंजर किसी ने हैक किया और पेटीएम से रुपए उड़ा लिए। १० मार्च को धवल को उसके मित्र पिं्रस टोपिया ने फोन किया और कहा कि मैसेंजर में किए मैसेज के अनुसार तुम्हारे खाते में पे-टीएम मार्फत रुपए ट्रांसफर किए हैं। यह सुनकर धवल ने कहा कि उसने रुपए नहीं मंगाए थे। दोनों मित्र मिले और मैसेंजर चैक किया तो फेसबुक एकाउंट हैक होने की जानकारी मिली। इसके अलावा, अन्य मित्र आशीष राणपरा ने भी धवल को कॉल कर मैसेंजर में पे-टीएम से ८५०० रुपए ट्रांसफर करने का कहा, जो अफ्रीका में रहते हैं। इस प्रकार धवल के साथ मैसेंजर हैक कर किसी ने धोखाधड़ी की थी।
इसके अलावा, राजकोट के हापालिका पार्क निवासी व हार्डवेयर के व्यापारी रुतुल ठूंमर की फेसबुक में राहुल डूमर के ठूंमर के नाम से आईडी है, जिसे किसी ने हैक कर मैसेंजर मार्फत मित्र व संबंधियों को मैसेज किया था। मैसेज देखकर रुतुलु के मामा के पुत्र केविन ने पे-टीएम से ५ हजार रुपए ट्रांसफर कर दिए थे। धोखाधड़ी के दोनों मामलों में साइबर क्राइम सेल के एसीपी जे. एस. गेडम व निरीक्षक वी. के. गढ़वी सहित टीम ने जांच शुरू की और हैकर जीनियस को गिरफ्तार कर लिया।
Published on:
04 Apr 2019 11:02 pm
बड़ी खबरें
View Allअहमदाबाद
गुजरात
ट्रेंडिंग
