15 मई 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अजमेर के पेट्रोल पम्पों पर जल्द मिलेगी सीएनजी

इन्द्रप्रस्थ गैस लि. व हिन्दुस्तान पेट्रोलियम में हुआ करार

less than 1 minute read
Google source verification

अजमेर

image

Manish Singh

Dec 15, 2020

अजमेर के पेट्रोल पम्पों पर जल्द मिलेगी सीएनजी

अजमेर के पेट्रोल पम्पों पर जल्द मिलेगी सीएनजी

अजमेर.
अजमेर जिले में जल्द ही विभिन्न स्थानों पर सीएनजी (कमप्रेस्ड नेचुरल गैस) स्टेशन खुलेंगे। इसके लिए इंद्रप्रस्थ गैस लिमिटेड व हिन्दुस्तान पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन के बीच करार हुआ है। इंद्रप्रस्थ गैस लि. की तरफ से उपाध्यक्ष विनोद कुमार ढाका व हिन्दुस्तान पेट्रोलियम के डीजीएम राजेश कुमार सिंह ने अजमेर में कम्पनी के रिटेल स्टेशनों पर सीएनजी स्टेशन खोलने के लिए अनुबंध किया। जिले में फिलहाल पांच जगहों का सीएनजी स्टेशन के लिए चयन किया गया है। सीएनजी के उपयोग से डीजल-पेट्रोल की अपेक्षा कार्बन उत्सर्जन की मात्रा बहुत कम होने से प्रदूषण में कमी आने के साथ ही वाहन मालिकों क ो कम कीमत पर वाहन का ईंधन सुलभ हो सकेगा।

जिले में यहा खुलेंगे स्टेशन

अनुबंध में फिलहाल इंद्रप्रस्थ गैस लिमिटेड के ओर से अजमेर जिले में भडाणा फिलिंग स्टेशन नेशनल हाइवे 79 ए, मांगलियावास सांई कृपा हाईवे सर्विस, शहीद मोहन काठात फिलिंग स्टेशन, सरदार मोटर सर्विस किशनगढ़ बाईपास, रजत फिलिंग स्टेशन नसीराबाद पर स्टेशन खोले जाएंंगे।

डाली जा रही है लाइन

शहर में ना सिर्फ सीएनजी स्टेशन शुरू करने बल्कि घरेलू गैस पाइपलाइन बिछाने का काम भी किया जा रहा है। इंद्रप्रस्थ गैस लि. ने अजमेर व पाली शहर में पचास हजार से भी अधिक घरेलू उपभोक्ताओं का रजिस्ट्रेशन किया है। ऐसे मकानों में गैस पाइपलाइन फिटिंग का भी कार्य तेजी से किया जा रहा है।