
ajmer
अजमेर.जिले के प्रभारी सचिव Secretary in charge हेमन्त कुमार गेरा ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि व राजस्थान सम्पर्क पोर्टल पर दर्ज sampark cases प्रकरणों का सकारात्मक सोच के साथ प्रकरण का निस्तारण करें। प्रकरण अगले लेवल तक नहीं जाए और संबंधित पक्ष को भी समय पर राहत मिल सके। प्रभारी सचिव मंगलवार को कलक्ट्रेट सभागार में आयोजित विभिन्न विभागों की बजट घोषणाओं,सतर्कता समिति के प्रकरणों,मुख्यमंत्री घोषणाओं तथा राजस्थान सम्पर्क पोर्टल पर दर्ज प्रकरणों की समीक्षा कर रहे थे। उन्होंंने कहा कि विभाग के वरिष्ठ अधिकारी राजस्थान सम्पर्क पोर्टल का नियमित रूप से नजर रखें तथा पैंडेंसी कम से कम हो इसका ध्यान रखें। उन्होंने प्रत्येक प्रकरण को गुणवत्ता पूर्ण समाधान निकालने के निर्देश दिए तथा कहा कि प्रति सप्ताह पोर्टल के प्रकरणों की समीक्षा की जाए तथा उसका चार्ट उन्हें भी भिजवाया जाए।
गुणवत्ता के साथ निपटाओ सम्पर्क पोर्टल के मामले
प्रभारी सचिव ने सम्पर्क पोर्टल पर विभिन्न विभागों के बकाया मामलों का समयबद्ध निस्तारण के निर्देश दिए। प्रभारी सचिव ने बजट घोषणा के संबंध में समीक्षा करते हुए कार्यों को समयबद्धता के साथ कराने के निर्देश दिए। घोषणाओं में फतहगढ़ का किला का कार्य,पुष्कर में अंडर ग्राउंड केबलिंग,किशनगढ़ में औद्योगिक क्षेत्र के विकास,केकड़ी चिकित्सालय का जिला अस्पताल में क्रमोन्नत तथा सिंचाई सुविधाओं के विस्तार के संबंध में संबंधित अधिकारियों से प्रगति रिपोर्ट ली तथा उसे वित्तीय वर्ष के अनुसार सम्पादित करने के निर्देश दिए।
तत्काल हटाओ अतिक्रमण
उनहोंने सतर्कता समिति के अतिक्रमण से सम्बन्धित मामलों को तत्काल अतिक्रमण हटाने के हटाने के निर्देश दिए। अजमेर के ब्यावर रोड पर गाडिया लौहारों को अन्यत्र बसाने के संबंध में दर्ज प्रकरण के संबंध में उन्होंने एडीए को स्थान चिन्हित कर शिफ्टिंग की कार्यवाही करने के निर्देश दिए। इसी प्रकार अरांई क्षेत्र में गांव नूरियावास,ग्राम पंचायत सांदोलिया,ग्राम बिजरवाड़ा,ग्राम पंचायत तिलोनिया एवं बांदरसिंदरी में भी अतिक्रमण के संबंध में दर्ज प्रकरणों की समीक्षा करते हुए अधिकारियों को कार्यवाही के निर्देश दिए।
दिया जाएगा प्रशिक्षण
जिला कलक्टर विश्व मोहन शर्मा ने बताया कि राजस्थान सम्पर्क पोर्टल पर दर्ज प्रकरणों के निस्तारण के लिए एक प्रशिक्षण कार्यक्रम जल्द ही वीडियो कॉफ्रेंसिंग के माध्यम से आयोजित किया जाएगा ताकि दर्ज प्रकरणों का समय पर निस्तारण हो सके। बैठक में नगर निगम की आयुक्त चिन्मयी गोपाल,एडीए आयुक्त गौरव अग्रवाल,एडीएम कैलाश चंद शर्मा,मुरारी लाल वर्मा,एडीए सचिव किशोर कुमार,उपखंड अधिकारी अर्तिका शुक्ला,अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक धर्मवीर जानू सहित समस्त विभागों केअधिकारी उपस्थित थे।
अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई के निर्देश
प्रभारी सचिव की बैठक में श्रम व पीडब्ल्यूडी के सहित अन्य विभागों के उच्चाधिकारी नहीं पहुंचे। इस पर गेरा ने अनुपस्थित अधिकारियों को नोटिस जारी कर कार्रवाई के निर्देश दिए। प्रभारी सचिव ने कहा कि बैठक में विभाग का उच्चाधिकारी प्रकरण से संबंधित पूर्ण जानकारी के साथ उपस्थित रहे।
इनका कहना है
सम्पर्क के केसों की पेंडेसी का हर सप्ताह रिव्यू किया जाएगा। सम्बन्धित विभागों के सचिवों को मामले से अवगत करवाया जाएगा। एल-२ व एल-३ पर लम्बित प्रकरणों के त्वरित निस्तारण के लिए निर्देशत किया गया है। फील्ड विजिट में भी कमियां सुधारने के निर्देश दिए गए है।
हेमन्त गेरा, प्रमुख शासन सचिव एवं प्रभारी जिला सचिव अजमेर
Published on:
26 Nov 2019 09:57 pm
बड़ी खबरें
View Allअजमेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
