
अजमेर, ब्यावर किशनगढ़ में घर-घर होगी गैस की सप्लाई , हाईवे पर खुलेंगे सीएनजी स्टेशन
अजमेर. इन्द्रप्रस्थ गैस लिमिटेड द्वारा ब्यावर से किशनगढ़ NH-58 और 448 पर स्टील पाइपलाइन कार्य का उद्घाटन किया गया है। पीएनजी व सीएनजी गैस आपूर्ति के लिए स्टील पाइपलाइन निर्माण कार्य का उद्घाटन पवन कुमार (निदेशक वाणिज्य) (आईजीएल) ने किया। इस दौरान विनोद कुमार ढाका (उपाध्यक्ष राजस्थान) एवं राजीव कुमार (मुख्य विक्रय ऑफिसर) की मौजूदगी में राधास्वामी सतसंग (तबीजी) अजमेर में किया गया। आईजीएल के उप महाप्रबंधक (प्रोजेक्ट) विक्रम जेटली ने बताया कि 109.5 किमी स्टील पाइपलाइन बिछाई जाएगी। स्टील पाइप लाइन से ब्यावर से वाया अजमेर और किशनगढ़ को पीएनजी और सीएनजी तथा कमर्शियल गैस की आपूर्ति होगी। हाईवे पर भी लगभग 150 से अधिक व्यावसायिक संस्थानों जिनमें होटल, हॉस्पिटल आदि ने पीएनजी गैस कनेक्शन के प्रति उत्साह दिखाया है। जल्द ही दौराई और सरस डेयरी में भी जल्द ही गैस आपूर्ति की जाएगी।
घर-घर गैस के लिए 1.36 पंजीकरण
आईजीएल के विपणन प्रमुख नितिन वैष्णव ने बताया की अजमेर जिले के निवासियों में पीएनजी के प्रति लोगों में उत्साह है। अब तक अजमेर जिले में 1 लाख 36 हजार पंजीकरण किए हैं तथा 1 लाख 15 हजार घरों में गैस का कनेक्शन भी लगा चुकी है। आईजीएल द्वारा वर्तमान में उपभोक्ता से कनेक्शन का शुल्क द्व्मासिक ब्याजमुक्त किस्त योजना में लिया जा रहा है। उपभोक्ताओं से वापसी योग्य सुरक्षा जमा राशि 7 हजार रुपए 14 द्व्मासिक किस्तों में 500 रुपए प्रति द्व्मासिय बिल के साथ ली जाएगी।
चालू वित्तीय वर्ष में खुलेंगे 41 सीएनजी स्टेशन
आईजीएल ने अजमेर,पाली, राजसमन्द जिलों में पीएनजी के आपूर्ति के साथ सीएनजी आपूर्ति का कार्य भी शुरू किया है। वित्तय वर्ष 2022 -23 में अजमेर में 12, पाली ज़िले में 21 तथा राजसमंद में 8 नए सीएनजी स्टेशन का शुभारम्भ होगा।
तकनीक को पशुपालक तक पहुंचाने का संकल्प
अजमेर. विश्व पशु चिकित्सा दिवस के अवसर पर राजकीय कुक्कुट शाला में जिला स्तरीय कार्यशाला का आयोजन किया गया। इस दिन पशु चिकित्सकों के समाज में योगदान को सम्मान प्रदान किया जाता है। जिले के पशु चिकित्सकों की जिला स्तरीय कार्यशाला शास्त्रीनगर स्थित राजकीय कुक्कुटशाला में आयोजित हुई। इसमें पशु चिकित्सा विशेषज्ञों द्वारा विचार व्यक्त किए गए। पशु चिकित्सा के क्षेत्र में हो रही नवीन खोज तथा तकनीक को पशुपालक तक पहुंचाने का संकल्प लिया गया।
कार्यशाला में विभाग के उपनिदेशक डॉ. मनोज माथुर तथा डॉ. नवीन परिहार ने पशु चिकित्सा के माध्यम से समाज में आ रहे बदलाव पर जानकारी प्रदान की। डॉ. आलोक खरे ने वर्तमान परिपेक्ष में कुक्कुट व्यवसाय की उपादेयता पर अपने विचार व्यक्त किए। डॉ.भावना दहिया ने प्रयोगशालाओं में पशु चिकित्सा से संबंधित नवीन खोजों के बारे में जानकारी दी। डॉ.दीपक गुप्ता ने नवीन टीकाकरण विधियों तथा विभिन्न रोगों पर टीकों के प्रभाव के बारे में बताया। प्रबंधक सौरभ ने सामाजिक सरोकारों में आगे रहने की प्रतिबद्धता दोहराई।
Published on:
01 May 2022 06:43 pm
बड़ी खबरें
View Allअजमेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
