27 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

यम द्वितीया मेले का हुआ समापन, कामनाओं के साथ लोगों ने जम कर की खरीदारी

प्रयागराज के घूरपुर भीटा में सुजावन देव मंदिर के किनारे लगने वाले यम द्वितीय मेले का बुधवार को समापन हो गया।

less than 1 minute read
Google source verification
yam_dwitiya_mela_3.jpg

प्रयागराज के यम द्वितीया मेले में खरीदारी करते लोग

प्रयागराज। जिले के घूरपुर सुजावन देव मंदिर के पास लगने वाले दो दिवसीय यम द्वितीया के मेले का बुधवार को समापन हो गया। इस दौरान कचालू, जलेबी व अन्य खाद्य सामग्रियों की दुकानों पर लोगों की भीड़ जुटी रही। घरेलू सामान बेचने वाले लोगों को भी काफी राहत मिली। यहां आने वाली भीड़ ने दिल खोलकर सामानों की खरीदारी की।

यमुना में स्नान करने की है मान्यता
यम द्वितीया के मेले के साथ यहां पर आने वाले भाई यमुना में स्नान भी करते हैं। उसके बाद अपनी बहन के घर जाकर उनके हाथ से टीका लगवाते हैं। साथ ही उनके द्वारा बनाए गए पकवान को खाते हैं। कहा जाता है कि यमुना में स्नान करने के बाद अकाल मृत्यु का डर नहीं रहता है।

जमुनापार जागृति समिति के सदस्यों ने किया भ्रमण
सुजावन देव मंदिर घूरपुर के आसपास लगने वाले भव्य मेले का बुधवार को जमुनापार जागृति मिशन के संयोजक डॉक्टर भगवत पांडेय ने अपनी टीम के साथ भ्रमण किया। उन्होंने कहा कि इस मेले ने यमुनापार को समृद्धि और पहचान दिलाई है। सुजावन देव मंदिर को लेकर भी उन्होंने अपनी आस्था जाहिर की।