18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अलवर-भिवाड़ी रोड सिर्फ नाम का मेगा हाइवे, टोल चुकाने के बाद भी गड्ढों में सफर

Alwar Bhiwadi Mega Highway पर दिल्ली, हरियाणा, उत्तर-प्रदेश समेत कई राज्यों के लोग राजस्थान में प्रवेश करते हैं। लेकिन सड़क पर गड्ढों के कारण इस सड़क पर सफर मुश्किल है।

2 min read
Google source verification

अलवर

image

Lubhavan Joshi

May 28, 2022

Alwar Bhiwadi Mega Highway Is In Bad Condition

अलवर-भिवाड़ी रोड सिर्फ नाम का मेगा हाइवे, टोल चुकाने के बाद भी गड्ढों में सफर

अलवर. अलवर से भिवाड़ी के बीच 85 किलोमीटर की फोरलेन सड़क कहने को तो मेगा हाइवे है। लेकिन इसकी हालत गांव की मामूली सड़क से भी खराब है। यह सड़क जगह-जगह क्षतिग्रस्त है, इस कारण लोगों को गड्ढों में सफर करने को मजबूर होना पड़ रहा है। इस रोड पर तीन जगह टोल वसूली की जा रही है, फिर भी वाहन चालक आरामदायक सफर नहीं कर पा रहे हैं। टोल रोड की हालत जानने के लिए पत्रिका टीम ने मेगा हाइवे पर सफर किया। अलवर से किशनगढ़बास के बीच यह सड़क सैकड़ों जगहों पर टूट मिली। घासोली के समीप सड़क दयनीय हालत में है। किशनगढ़ से तिजारा के बीच भी जगह-जगह गड्ढे मिले। यहां बीच सड़क पर मलबा पड़ा है, जिससे हादसे की आशंका बनी हुई है। अलवर-भिवाड़ी मेगा हाइवे पर दिल्ली, हरियाणा, उत्तर-प्रदेश समेत कई राज्यों के लोग राजस्थान में प्रवेश करते हैं। लेकिन सड़क पर गड्ढों के कारण इस सड़क पर सफर मुश्किल है।

तीन जगह वसूल रहे टोल, सुविधाएं शून्य

अलवर से भिवाड़ी के बीच तीन जगहों पर टो टैक्स वसूला जा रहा है। टोलकर्मियों के मुताबिक प्रतिदिन 3 हजार से 3500 छोटे-बड़े वाहन इस मार्ग से गुजरते हैं। प्रतिदिन 5 लाख से ज्यादा की टोल वसूली हो रही है। फिर भी प्रशासन की ओर से इसकी अनदेखी की जा रही है। बीच-बीच में पैचवर्क कर खानापूर्ति की गई है लेकिन इससे सड़क ऊपर-नीचे हो गई है। जिससे कार में बैठी सवारियों को झटके लगते हैं। क्षतिग्रस्त सड़क के कारण कई बार हादसे हो चुके हैं लेकिन फिर भी इस रोड़ की सुध नहीं ली गई है।

10 साल पहले बना था, अब गड्ढों की भरमार

अलवर-भिवाड़ी मेगा हाइवे का निर्माण वर्ष 2012 में किया गया था। निर्माण के कुछ साल बाद ही यह रोड़ क्षतिग्रस्त होने लगा था। तिजारा टोल से दो किमी पूर्व पलडि़या के आसपास सड़क पूरी तरह से जर्जर है। वहीं चामरोदा, माचा के पास भी गड्ढें है। तिजारा से भिवाड़ी के बीच सड़क की हालत जर्जर हो चुकी है। शेखपुर स्टैंड के आगे बड़ी संख्या में अतिक्रमण है। क्षतिग्रस्त सड़कों पर पैचवर्क की कार्रवाई की गई है। लेकिन यहां स्थाई समाधान की दरकार है।