7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कोरोना वायरस का डर, चीन से कोई डाक नहीं आएगी

जिला मुख्यालयों पर भी डाक विभाग के कार्यालयों में आदेश, न चीन से डाक आएगी न जाएगी  

less than 1 minute read
Google source verification
कोरोना वायरस का डर, चीन से कोई डाक नहीं आएगी

कोरोना वायरस का डर, चीन से कोई डाक नहीं आएगी

अलवर.

चीन में फैल रहे कोरोना वायरस का असर पूरे भारत में चीन से आने-जाने वाली डाक (पार्सल व सूचना) पर भी आ गया है। देश भर में डाक विभाग के जिला व ब्लॉक मुख्यालय तक यह आदेश आ गए हैं कि चीन से न कोई डाक आएगी न वहां जाएगी। अभी डाक विभाग के कार्यालयों में आगामी आदेश तक चीन से डाक आदान-प्रदान पर प्रतिबंध रहने की सूचना जारी हुई है। असल में ऐसा करने का कारण तो यह बताया गया कि चीन के लिए कोई एयरलाइन उपलब्ध नहीं हो रही हैं।
अलवर भी आती हैं डाक

चीन से पूरे देश भर में रोजाना लाखों की संख्या में रजिस्ट्री व स्पीडपोस्ट से डाक आती-जाती हैं। कई हजार डाक पूरे राजस्थान में जिला व ब्लॉक तक पहुंचती हैं। अलवर जिले में भी चीन से कई तरह के पार्सल, मोबाइल सहित अन्य तरह के उत्पादों से सम्बंधित सूचनाएं आदान-प्रदान होती हैं। जिस पर अब सीधा असर पड़ गया है।
रेलवे डाक में भी आदेश

रेलव डाक कार्यालय में भी ये आदेश आ चुके हैं कि चीन में भारत से कोई डाक नहीं आएगी। चीन से डाक एयरलाइन के जरिए आती हैं। इसी तरह वहां पहुंचती है। अब डाक इनकमिंग व आउटगोइंग बंद कर दी है।
चीन जाने की डाक नहीं ली जाएगी

दो दिन पहले ही हमारे पास विभाग के उच्च अधिकारियों के यही आदेश आए हैं कि चीन के लिए कोई डाक नहीं ली जाएगी। रजिस्ट्री हो या स्पीडपोस्ट। जिसका कारण यह बताया गया कि वहां के लिए एयरलाइंस उपलब्ध नहीं हैं।
दयानंद, एएसपी, अलवर डाक विभाग