29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जानिए सावन कब से होगा शुरू, कब चढ़ेगी ​​शिवजी को कावड़

अलवर. देवों के देव महादेव के भक्तों को उनकी उपासना करने के लिए सावन का महिना बहुत खास होता है। अबकी बार सावन का पवित्र महीना 4 जुलाई 2023 से शुरू होगा, जो 31 अगस्त 2023 को समाप्त होगा। देवों के देव महादेव के भक्तों को उनकी उपासना करने के लिए कुल 59 दिनों का समय मिलेगा।

less than 1 minute read
Google source verification

अलवर

image

Jyoti Sharma

Jun 18, 2023

जानिए सावन कब से होगा शुरू, कब चढ़ेगी ​​शिवजी को कावड़

जानिए सावन कब से होगा शुरू, कब चढ़ेगी ​​शिवजी को कावड़


मासिक शिवरात्रि 15 जुलाई त्रयोदशी को चढे़गी कावड़

सावन के महिने में शिवभक्त कावड लेकर आते हैं और कावड़ के जल से भगवान का अभिषेक किया जाता है। पंडित जितेंद्र खेडापति ने बताया कि 15 जुलाई त्रयोदशी को कावड़ चढ़ाने का दिन है।

अबकी बार 4 के बजाय 8 सावन के सोमवार
इस बार सावन में अधिकमास होने की वजह से अबकी बार भोलेनाथ के भक्तों को उपासना करने के लिए 4 के बजाय 8 सावन के सोमवार करने होंगे। मान्यता है कि सावन का सोमवार का व्रत करने से भक्तों की मनोकामना पूरी हो जाती है।

ये रहेंगे सावन के सोमवार
सावन का पहला सोमवार – 10 जुलाई
सावन का दूसरा सोमवार – 17 जुलाई
सावन का तीसरा सोमवार – 24 जुलाई
सावन का चौथा सोमवार – 31 जुलाई
सावन का पांचवा सोमवार – 07 अगस्त
अगस्त सावन का छठा सोमवार – 14 अगस्त
सावन का सातवां सोमवार – 21 अगस्त
सावन का आठवां सोमवार – 28 अगस्त

19 साल बाद बन रहा है दुर्लभ योग, दो माह रहेगा सावन
त्रिपोलिया महादेव मंदिर के महंत जितेंद्र खेडापति ने बताया कि सावन मास में विशेष श्रृंगार झांकी अभिषेक कार्यक्रम आयोजित किए जाते हैं। प्रत्येक सोमवार को अलग-अलग रूप में सजाई जाती है। रात्रि को बाबा का दूध अभिषेक पंचामृत अभिषेक के बाद रात्रि आरती की जाती है। इस वर्ष सावन सोमवार को रात्रि 11.15 तक भगवान की झांकी श्रंगार के दर्शन आमजन के लिए खुले रहेंगे। उन्होंने बताया कि इस बार 19 साल बाद सावन में विशेष दुर्लभ संयोग बन रहा है। इस साल सावन का महीना एक नहीं बल्कि दो महीने तक का होगा। इस बार सावन 30 नहीं बल्कि 59 दिनों का होगा।