
डेविस शहर के सेंट्रल पार्क में महात्मा गांधी की मूर्ति के साथ तोड़ फोड़
नई दिल्ली। जो बिडेन ( Joe Biden ) के राष्ट्रपति बनने के बाद जहां भारत के साथ संबंधों को प्रगाढ़ करने के प्रयास बिडेन टीम की ओर से किए जा रहे हैं वहीं अमरीका ( America ) से इस बीच बड़ी खबर ने इन रिश्तों की मिठास को खट्टा कर दिया है।
दरअसल कैलिफोर्निया के डेविस शहर में महात्मा गांधी मूर्ति के साथ तोड़-फोड़ का मामले सामने आया है। डेविस शहर के सेंट्रल पार्क में महात्मा गांधी की प्रतिमा (Statue Of Mahatma Gandhi) के साथ अज्ञात लोगों ने तोड़फोड़ की है। यह घटना 28 जनवरी को घटी है। भारत की ओर से इस घटना की निंदा की गई है।
अमरीका में नए राष्ट्रपति जो बिडेन और भारतीय मूल की उपराष्ट्रपति कमला हैरिस के आने के बाद आपसी बेहतर संबंधों को लेकर चल रहे प्रयासों को बड़ा झटका लगा है।
महात्मा गांधी की 73वीं पुण्यतिथि से ठीक दो दिन पहले कैलिफोर्निया के डिवस शहर में बड़ी घटना घटी है। यहां के सेंट्रल पार्क स्थित महात्मा गांधी की प्रतिमा के साथ कुछ अज्ञात लोगों ने तोड़ फोड़ की है।
2016 में भारत उपहार में दी थी प्रतिमा
दरअसल जिस मूर्ति के साथ तोड़-फोड़ हुई है उसे भारत ने ही डेविस शहर को उपहार में दिया था। ये उपहार वर्ष 2016 में डोनाल्ड ट्रंप के राष्ट्रपति बनने के बाद दिया गया था।
भारत ने की निंदा
भारत सरकार ने शहर में घटी इस घटना की निंदा की है। वाशिंगटन डी. सी. में भारत के दूतावास ने इस मामले को लेकर गहन जांच की मांग की है।
सख्त कार्रवाई की मांग
यही नहीं इस घृणित कार्य के लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ सख्त से सख्त कार्रवाई की भी मांग की है। सैन फ्रांसिस्को में भी भारत के महावाणिज्य दूतावास ने अलग से डेविस शहर और स्थानीय कानून प्रवर्तन अधिकारियों के समक्ष मामला उठाया है, जिस पर जांच शुरू कर दी गई है।
शुरू हुई जांच
इस घृणित घटना के बाद डेविस शहर के मेयर का बयान भी सामने आया है। उन्होंने इस घटना पर गहरा अफसोस जताया और बताया कि उन्होंने जांच शुरू कर दी है।
मेयर के मुताबिक ऐसा घृणित काम करने वालों को बख्शा नहीं जाएगा। साथ ही, अमरीकी विदेश विभाग ने संदेश दिया है कि बर्बरता का यह कृत्य अस्वीकार्य है और अपराधियों को जल्द से जल्द गिरफ्तार कर सजा दी जाएगी।
Published on:
30 Jan 2021 12:50 pm
बड़ी खबरें
View Allअमरीका
विदेश
ट्रेंडिंग
