
आगरा। राजा की मंडी रेलवे स्टेशन का समय समाप्त हो रहा है, तो वहीं अब बिल्लोचपुरा रेलवे स्टेशन के दिन बहुरेंगे। ये रेलवे स्टेशन अब नए रूप में नजर आएगा। रेलवे पीआरओ संचित त्यागी के मुताबिक राजा की मंडी स्टेशन के विकल्प के रूप में बिल्लोचपुरा स्टेशन को विकसित किया जाएगा। राजा की मंडी पर जगह न होने के कारण बिल्लोचपुरा पर यात्री सुविधाओं का विकसित किया जाएगा।
मिलेगी बड़ी सहूलियत
बिल्लोचपुरा रेलवे स्टेशन के विकसित होने से बड़ी सहूलियत मिलेगी। ये स्टेशन आईएसबीटी से नजदीक होने के कारण बस यात्रियों को भी रेलवे स्टेशन तक पहुंचने में आसानी हो जाएगी। वहीं सिकंदरा की ओर बढ़ रहे शहर के लोगों को भी ट्रेन के लिए आगरा कैंट तक की दूरी तय नहीं करनी होगी। बिल्लोचपुरा स्टेशन पर जगह पर्याप्त होने के कारण यहां वेटिंग एरिया के साथ अन्य सुविधाओं को विकसित करना बेहद आसान होगा।
इसलिए पड़ी जरूरत
दिल्ली-पलवल के बीच चार रेल लाइनें हैं तो मथुरा तक तीसरी लाइन पड़ चुकी है। अब इसे आगे आगरा तक डालने का काम शुरू किया जा रहा है। तीसरी लाइन में राजा की मंडी स्टेशन पर जगह न होने के कारण प्लेटफार्म हटाने होंगे। यहां दिल्ली-आगरा और इटावा आगरा लाइन पर भी दोनों ओर प्लेटफार्म हैं। चामुंडा देवी मंदिर साइड में पर्याप्त जगह न होने के कारण इसकी जगह दूसरी ओर रेलवे लाइन डालने का काम किया जाएगा। उस ओर स्टेशन से सटी कई निजी इमारतें भी तोड़ी जाएंगी।
ये भी पढ़ें -
ताजमहल मंदिर विवाद में केन्द्र सरकार पर जुर्माना, जानिए क्यों