आगरा

रामलीला मैदान में आज खिलखिलाएगा 100 फीट ऊंचा रावण, नाभि से होगी अमृत वर्षा, जानिये दहन का समय

दशहरा 2018 के अवसर पर उत्तर भारत में प्रसिद्ध आगरा की रामलीला में आज 100 फीट ऊंचे रावण के विशाल पुतले का दहन किया जाएगा।

2 min read
Oct 19, 2018

आगरा। दशहरा 2018 के अवसर पर उत्तर भारत में प्रसिद्ध आगरा की रामलीला में आज 100 फीट ऊंचे रावण के विशाल पुतले का दहन किया जाएगा। दहन के साथ पुतला खिलखिलाता हुआ नजर आएगा, उसकी नाभि से 'अमृत' की वर्षा होगी। आसमान में भव्य आतिशबाजी का नजारा होगा। रावण की तलवार से धार निकलने के साथ ही ढाल घूमती हुई नजर आएगी। चमन मसूरी, अकबर और नूर मोहम्मद के बीच आतिशबाजी का शानदार मुकाबला होगा।

जानिये क्या है समय
दशहरा के अवसर पर आज रामलीला मैदान में रावण के पुतले का दहन शाम 7 बजे किया जाएगा। पुतला दहन के दौरान रावण के सभी 10 मुंह से आतिशबाजी होगी, जिससे ऐसा लगेगा कि वह खिलखिला रहा है। इसके साथ ही रावण की तलवार से धार निकलने के साथ ही ढाल घूमती हुई नजर आएगी। उसके सिर पर लगी छतरी भी घूमेगी। भगवान श्रीराम के स्वरूप द्वारा छोड़ा गया तीर जब रावण के पुतले की नाभि में लगेगा, तो उससे अमृत जल की वर्षा होगी।

भव्य होगी आतिशबाजी
रामलीला मैदान में दशहरा के अवसर पर रावण के पुतले के दहन से पूर्व भव्य आतिशबाजी होगी, जिसमें आतिशबाजों में स्वयं को श्रेष्ठ साबित करने की होड़ रहेगी। मुगल फायर व‌र्क्स के चमन मंसूरी, अलीगढ़ के नूर मोहम्मद और डिबाई के अकबर के बीच दिलचस्प मुकाबला होगा। आतिशबाजी के मुकाबले में आग के गोले उगलता डायनासोर, भगवान शिव की पूजा करतीं पार्वती, राष्ट्रपिता महात्मा गांधी, भारत का नक्शा, रंग-बिरंगे सितारे, पेड़, आदि दिखाएंगे।

Published on:
19 Oct 2018 09:30 am
Also Read
View All