अजमेर

फ्लाइट में हुई तकनीकी खराबी, करानी पड़ी आपात लैंडिंग

किशनगढ़ एयरपोर्ट क्षेत्र में करनी पड़ी इमरजेंसी लागू, पार्शियल इमरजेंसी के तहत मॉक एक्सरसाइज का सफल आयोजन

less than 1 minute read
Dec 24, 2024
किशनगढ़ हवाई अड्डे पर लगी आग।

किशनगढ़ हवाई अड्डे पर सुरक्षा और आपातकालीन तैयारी सुनिश्चित करने के लिए सोमवार को मॉकडि्रल का आयोजन किया गया। इस एक्सरसाइज का उद्देश्य हवाई अड्डे पर आपातकालीन परिस्थितियों से निपटने की तैयारियों और प्रक्रियाओं का परीक्षण करना रहा। इस मॉक एक्सरसाइज के तहत काल्पनिक आपातकालीन स्थिति बनाई गई। इसमें विमान को तकनीकी समस्या के कारण आपातकालीन लैंडिंग करनी पड़ी।

समन्वय को बेहतर बनाने का अनुभव

इस दौरान सभी संबंधित विभागों ने समन्वय के साथ कार्य किया और निर्धारित समय सीमा के भीतर स्थिति को नियंत्रित किया। इस अभ्यास के माध्यम से आपातकालीन स्थितियों में त्वरित प्रतिक्रिया, संसाधनों के कुशल उपयोग और संबंधित टीमों के बीच समन्वय को बेहतर बनाने का अनुभव मिला।

सुरक्षा और सेवाओं की गुणवत्ता के प्रति पूर्णत: प्रतिबद्ध

निदेशक बी. एल. मीना ने कहा यह अभ्यास आपातकालीन तैयारियों को मजबूत करने और किसी भी अप्रत्याशित घटना से प्रभावी ढंग से निपटने के लिए महत्वपूर्ण है। इसमें यह सुनिश्चित किया गया कि किशनगढ़ हवाई अड्डा यात्रियों की सुरक्षा और सेवाओं की गुणवत्ता के प्रति पूर्णत: प्रतिबद्ध है।

कई अ​धिकारी रहे शामिल

इस दौरान हाडी रानी महिला बटालियन से राजेश कुमार, गांधीनगर थाना प्रभारी, किशनगढ़ सिटी थाना प्रभारी, गेगल थाना प्रभारी, सिटी फायर प्रभारी रामप्रसाद चौधरी, एसडीआरएफ टीम, सिविल डिफेन्स टीम, वृताधिकारी महिपाल सिंह, भाविप्रा से एटीसी प्रभारी भूरासिंह, मुख्य सुरक्षा अधिकारी शशि भूषण शर्मा, संचार प्रभारी मुकेश आर्य, सिविल प्रभारी खेमराज मीणा, अग्निशमन प्रभारी अमित कुमार, वाणिज्य प्रभारी प्रदीप यादव, टर्मिनल प्रभारी निधि गोयल आदि मॉकडि्रल में शामिल रहे।

सहभागी टीमें

इस अभ्यास में एयरपोर्ट अथॉरिटी के सभी अनुभाग एटीसी (एयर ट्रैफिक कंट्रोल) अग्निशमन दल एवं अन्य सम्बंधित एजेंसियों से चिकित्सा सेवाएं, पुलिस और अन्य आपातकालीन सेवाओं ने सक्रिय रूप से भागीदारी निभाई।

Published on:
24 Dec 2024 02:10 am
Also Read
View All

अगली खबर