अलवर

Alwar News: हनुमान सर्किल पर नया बस स्टैंड: यहां से 500 रूट पर चलेंगी रोडवेज बसें

अलवर में हनुमान सर्किल के पास नए अत्याधुनिक बस स्टैंड के लिए यूआईटी ने मई में जमीन अधिग्रहण की तैयारी शुरू कर दी है। इस जमीन का कुछ हिस्सा देवस्थान विभाग के पास भी है, इसलिए मंजूरी को फाइल वहां भी भेजी गई है। साथ ही परिवहन निगम के अधिकारियों से भी बात की जा रही है।

2 min read
Apr 14, 2025

अलवर में हनुमान सर्किल के पास नए अत्याधुनिक बस स्टैंड के लिए यूआईटी ने मई में जमीन अधिग्रहण की तैयारी शुरू कर दी है। इस जमीन का कुछ हिस्सा देवस्थान विभाग के पास भी है, इसलिए मंजूरी को फाइल वहां भी भेजी गई है। साथ ही परिवहन निगम के अधिकारियों से भी बात की जा रही है। जयपुर स्तर के अधिकारियों से भी बातचीत होगी। बताया जा रहा है कि नए बस स्टैंड से देश के अलग-अलग राज्यों के लिए 500 रूटों पर बसें चलाई जाएंगी।

सड़क के दोनों साइड है जमीन

हनुमान सर्किल पर रेलवे स्टेशन वाले मार्ग पर कोने में ही सड़क के दोनों ओर करीब 8 हेक्टेयर जमीन है। इसमें 4.95 हेक्टेयर मंदिर माफी की है। इस पर अधिकार देवस्थान विभाग का है। इस जमीन को अपने नाम करवाने के लिए यूआईटी विभाग को 7.30 करोड़ रुपए देगी। इसके लिए फाइल आगे बढ़ा दी गई है।

इसके अलावा करीब 3 हेक्टेयर जमीन किसानों की है। किसानों को मुआवजा यूआईटी देगी। किसानों को भी मनाया जा रहा है। बताया जा रहा है कि कुछ किसान इसके लिए राजी हैं। उनको भी मुआवजे का वितरण यूआईटी करेगी। यूआईटी के एक इंजीनियर का कहना है कि इस प्रोजेक्ट को जल्द से जल्द धरातल पर उतारा जाएगा।

सरकार ने बजट में दी मंजूरी

प्रदेश सरकार ने हनुमान सर्किल पर बस स्टैंड बनाने के लिए 60 करोड़ की मंजूरी दी है। इस कार्य को अगले बजट से पहले धरातल पर लाना होगा। जमीन को लेकर मंथन चल रहा है। परिवहन निगम जयपुर के अधिकारी इस पर मुहर लगा देते हैं तो जमीन का आदान-प्रदान होगा। हनुमान सर्किल पर मुख्य बस स्टैंड की कीमत जितनी जमीन मिल जाएगी।

अभी की यह स्थिति

मास्टर प्लान के मुताबिक अलवर बस स्टैंड से 371 रूट के लिए बसें चलाई जा रही हैं, जिसमें अलवर-जयपुर मार्ग पर 99, अलवर-दिल्ली मार्ग पर 20, अलवर-राजगढ़ 45, अलवर-किशनगढ़ मार्ग 82, अलवर-बहरोड़ मार्ग 98, अलवर-भरतपुर-आगरा मार्ग पर 27 बसें चलाई जा रही हैं। हालांकि मास्टर प्लान में डेटा अंकित होने के बाद कुछ अन्य रूट पर भी बसें संचालित की गई हैं। नए बस स्टैंड का निर्माण जैसे ही होगा तो यहां जगह ज्यादा होगी। बसें अधिक खड़ी हो सकेंगी। अन्य शहरों के लिए भी बसों के संचालन का रास्ता खुल जाएगा।

यह भी पढ़ें:
सिलीसेढ़ से अलवर आ रही 2 नहरों की मरम्मत के लिए नेताओं से फरियाद

Published on:
14 Apr 2025 12:09 pm
Also Read
View All

अगली खबर