अलवर

राजस्थान की इस यूनिवर्सिटी में लापरवाही की इंतहां, 120 सवालों की परीक्षा में थमा डाली 100 सवालों वाली OMR Sheet

परीक्षाओं में गड़बड़ी का सिलसिला थम नहीं रहा है। स्नातक प्रथम वर्ष ड्यू के प्रथम सेमेस्टर की सोमवार को आयोजित एलिमेंट्री कंप्यूटर एप्लीकेशन परीक्षा में कुल 120 प्रश्न थे, लेकिन कॉमर्स कॉलेज में परीक्षा प्रभारी ने 100 प्रश्न वाली ओएमआर शीट परीक्षार्थियों को बांट दी।

2 min read
May 22, 2024

Alwar News : राजर्षि भर्तृहरि मत्स्य विश्वविद्यालय की ओर से आयोजित की जा रही सेमेस्टर परीक्षाओं में गड़बड़ी का सिलसिला थम नहीं रहा है। स्नातक प्रथम वर्ष ड्यू के प्रथम सेमेस्टर की सोमवार को आयोजित एलिमेंट्री कंप्यूटर एप्लीकेशन परीक्षा में कुल 120 प्रश्न थे, लेकिन कॉमर्स कॉलेज में परीक्षा प्रभारी ने 100 प्रश्न वाली ओएमआर शीट परीक्षार्थियों को बांट दी। इसके चलते परीक्षार्थी 20 सवालों के जवाब नहीं दे सके। ऐसे में 10 अंक का नुकसान उठाना पड़ेगा। इससे गुस्साए परीक्षार्थियों ने हंगामा कर दिया। यहां कुल 12 परीक्षार्थी परीक्षा में शामिल हुए थे। विश्वविद्यालय प्रशासन की ओर से कॉमर्स कॉलेज में ओएमआर शीट वितरण में लापरवाही के मामले की जांच के लिए कमेटी का गठन कर दिया है। साथ ही कॉमर्स कॉलेज के प्राचार्य से स्पष्टीकरण मांगा है।

कब थमेगा गड़बड़ियों का यह सिलसिला?… मत्स्य विश्वविद्यालय की ओर से आयोजित की जा रही सेमेस्टर परीक्षाओं में लगातार लापरवाही और गड़बड़ी की शिकायतें सामने आ रही हैं। इस सत्र में चार बार परीक्षाओं में गड़बड़ी मिली है। सबसे पहले कप्यूटर परीक्षा में हिंदी की जगह अंग्रेजी में प्रश्न-पत्रों का वितरण कर दिया। इसमें करीब 10 हजार विद्यार्थी शामिल थे। इसके बाद भूगोल परीक्षा, कंपनी लॉ और बिजनेस लॉ की परीक्षा में भी गड़बड़ी की शिकायतें सामने आईं। अब एलिमेंट्री कंप्यूटर एप्लीकेशन परीक्षा में गड़बड़ी हुई है। इनमें से दो परीक्षाएं फिर से कराने के लिए विश्वविद्यालय प्रशासन की ओर से तिथि घोषित कर दी गई है। ये परीक्षाएं 29 मई को होंगी। एलिमेंट्री कंप्यूटर एप्लीकेशन परीक्षा भी फिर से हो सकती है।

कॉमर्स कॉलेज पर यह हो सकती है कार्रवाई
जानकारों का कहना है कि जांच में दोषी पाए जाने पर कॉमर्स कॉलेज को 3 साल के लिए डिबार किया जा सकता है। साथ ही इस परीक्षा में बैठने वाले विद्यार्थियों की परीक्षा का पूरा खर्चा भी वसूला जा सकता है।

प्रश्न-पुस्तिका एवं ओएमआर शीट का रखरखाव और संधारण परीक्षा समिति द्वारा किया जाता है। मानवीय भूल के कारण ऐसा हुआ है। समिति प्रभारी ने गलती को स्वीकार कर लिया है। विश्वविद्यालय को उचित जवाब भिजवा दिया है।
डॉ. सत्यभान यादव, प्राचार्य, कॉमर्स कॉलेज, अलवर

ओएमआर शीट और लिफाफे के ऊपर प्रश्न पत्र का नाम लिखा हुआ था। फिर भी दूसरे प्रश्न पत्र की ओएमआर शीट का लिफाफा खोलकर परीक्षा का आयोजन करवाया गया है । यह केंद्राधीक्षक की गंभीर लापरवाही है। परीक्षा नियमों के तहत केंद्राधीक्षक को डीबार करने के साथ विभागीय कार्रवाई के लिए सरकार को लिखा जाएगा।
कैप्टन फैलीराम मीणा, रजिस्ट्रार, मत्स्य विश्वविद्यालय

Published on:
22 May 2024 11:00 am
Also Read
View All

अगली खबर