Rajasthan Weather Alert: छह डिग्री तक गिरा रात का पारा, आठ शहरों में शीत दिन का अलर्ट, नागौर में सबसे कम 2.5 डिग्री न्यूनतम तापमान
Western Disturbance in Rajasthan: राजस्थान में शीतलहर का असर जारी है। दिन और रात के तापमान में गिरावट जारी है। मंगलवार को सात शहरों में शीत दिन दर्ज किया गया। अलवर, दौसा, झुंझुनूं, सीकर, चूरू, हनुमानगढ़, नागौर सबसे ठंडे रहे। इसी प्रकार पांच शहरों में रात का पारा छह डिग्री से कम दर्ज किया।
मौसम केन्द्र के अनुसार प्रदेश में पिछले 24 घंटे में रात के तापमान में 6 डिग्री तक की गिरावट दर्ज की गई है। सबसे अधिक गिरावट नागौर में 6.4 डिग्री की हुई। मौसम केन्द्र के अनुसार सबसे कम न्यूनतम तापमान नागौर में 2.5 डिग्री दर्ज किया गया।
मौसम केन्द्र ने बुधवार को अलवर, भरतपुर, दौसा, झुंझुनूं, सीकर, चूरू, हनुमानगढ़, नागौर में शीत दिन का अलर्ट जारी किया है। वहीं कृषि विभाग ने पाला पड़ने की चेतावनी के साथ एडवायजरी भी जारी की है।
मौसम केन्द्र के अनुसार एक मजबूत पश्चिमी विक्षोभ 10 जनवरी से सक्रिय होगा। इसके प्रभाव से जयपुर, बीकानेर और भरतपुर में बारिश होने की संभावना है। मौसम केन्द्र के अनुसार आने वाले पांच दिन प्रदेश में दिन और रात के तापमान में तीन डिग्री तक गिरावट होगी। जयपुर, बीकानेर और भरतपुर में घना कोहरा छाएगा। इधर, राज्य के अधिकतर जिलों में कोहरे का असर देखने को मिला।
यह वीडियो भी देखें
मौसम विभाग की ओर से सर्दी का अलर्ट देखते हुए नागौर में 11 जनवरी तक, दौसा में नौ और अजमेर में 8 जनवरी तक सरकारी और गैर सरकारी स्कूलाें में अवकाश घोषित किया है। नागौर में पांचवीं तक के विद्यार्थी और दौसा-अजमेर में आठवीं कक्षा तक के बच्चों का अवकाश घोषित किया है।