एशिया

पाकिस्तान: कई इलाकों में भारी बर्फबारी ने तोड़ा 50 साल का रिकॉर्ड, अब तक 30 की मौत

भारी बर्फबारी ( Heavy Snowfall ) और घरों की छत गिरने के कारण पिछले 24 घंटों में 14 लोग मारे गए अगले 24 घंटों के लिए क्वेटा सहित अधिकांश हिस्सों में ठंड और शुष्क मौसम रहने के आसार हैं

2 min read
Jan 14, 2020
Pakistan Snowfall
Snowfall in Pakistan

इस्लामाबाद। पड़ोसी देश पाकिस्तान ( Pakistan ) के कई इलाकों में बीते कई दिनों से भारी बारिश ( Heavy Rain ) और बर्फबारी हो रही है। इस बारिश और बर्फबारी ( Snowfall ) के कारण जन जीवन प्रभावित हुआ है। इस प्राकृतिक आपदा में अब तक 30 लोगों की मौत हो चुकी है।

मौसम बेहद खराब होने की वजह से अधिकारियों को राजमार्गो को साफ करने, सड़कों को फिर से खोलने और लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने में मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है।

द न्यूज इंटरनेशनल के मुताबिक, बलूचिस्तान ( Balochistan ) में एक शीर्ष अधिकारी ने सोमवार को कहा कि पाकिस्तान के सबसे बड़े प्रांत के विभिन्न हिस्सों में मुख्य रूप से भारी बर्फबारी और घरों की छत गिरने के कारण पिछले 24 घंटों में 14 लोग मारे गए।

आपातकालीन अधिकारियों ने कहा कि पंजाब प्रांत में भारी बारिश से 11 लोग मारे गए, जबकि पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर के इलाकों में पांच अन्य की मौत हो गई।

बर्फबारी ने 50 साल का रिकॉर्ड तोड़ा

डॉन न्यूज के अनुसार, इस बीच, क्वेटा-चमन राजमार्ग पर यातायात को बंद कर दिया गया क्योंकि अफगानिस्तान ( Afghanistan ) के साथ पाकिस्तान को जोड़ने वाले खोजाक-पास में भी भारी बर्फबारी हुई, जिससे अफगान पारगमन व्यापार में ठहराव आया क्योंकि सैकड़ों ट्रक और अन्य माल वाहन सीमा के दोनों ओर फंसे हुए थे।

चार वाहनों में लगभग दो दर्जन यात्री पाकिस्तान-ईरान सीमा के निकट काचर के दूर-दराज के इलाके में फंसे हुए थे। बलूचिस्तान के मुख्यमंत्री बलूचिस्तान जाम कमाल खान ने कहा कि प्रांतीय सरकार सड़कों को खोलने और बारिश व बर्फ प्रभावित क्षेत्रों में लोगों को हर संभव मदद सुनिश्चित करने के लिए पूरी तरह से सक्रिय है।

रविवार को भारी हिमपात के कारण प्रांत के मस्तंग, किला अब्दुल्ला, केच, जियारत, हरनई और पिशिन जिलों में आपातकाल घोषित कर दिया गया। मौसम विभाग के अनुसार, अगले 24 घंटों के लिए राजधानी क्वेटा सहित प्रांत के अधिकांश हिस्सों में ठंड और शुष्क मौसम रहने के आसार हैं।

गिलगित-बाल्टिस्तान में भारी बर्फबारी ने 50 साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया है, जबकि क्वेटा में यह 20 साल के रिकॉर्ड को पार कर गया।

Read the Latest World News on Patrika.com. पढ़ें सबसे पहले World News in Hindi पत्रिका डॉट कॉम पर. विश्व से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर Like करें, Follow करें Twitter पर.

Published on:
14 Jan 2020 04:20 pm