Highlights नेशनल कमांड एंड आपरेशन सेंटर (National Command and Operation Centre) ने बताया कि कोरोना के मामले बढ़ने के कारण ये कदम उठाया गया है। विभिन्न क्षेत्रों में स्मार्ट लॉकडाउन (Lockdown) लगाए जाने के कारण कुल 3,08,600 लोग प्रभावित हुए हैं।
इस्लामाबाद। पाकिस्तान में अचानक कोरोना वायरस (Coronavirus) के मामले बढ़ने के कारण यहां 24 घंटे के लिए 1292 इलाकों में स्मार्ट लॉकडाउन (Smartlockdown) लगा दिया गया है। नेशनल कमांड एंड आपरेशन सेंटर (National Command and Operation Centre) ने शनिवार को यह जानकारी दी। इससे पहले पाकिस्तान के पीएम इमरान खान ने गुरुवार को कहा था कि पूरी तरह से लॉकडाउन को लागू नहीं कर सकते हैं। ऐसे में एकमात्र विकल्प 'स्मार्ट लॉकडाउन' ही सामने आता है।
60 हजार आबादी हुई प्रभावित
विभिन्न क्षेत्रों में स्मार्ट लॉकडाउन लगाए जाने के कारण कुल 3,08,600 लोग प्रभावित हुए हैं। इस्लामाबाद के कुल 10 इलाके की 60,000 आबादी स्मार्ट लॉकडाउन के दायरे में हैं। इस स्मार्ट लॉकडाउन के तहत लोगों की ट्रैकिंग, ट्रेस और क्वारंटाइन रणनीति को अपनाया गया है। विशेष रूप से कार्यस्थलों के लिए निर्देशों,औद्योगिक क्षेत्र, परिवहन, बाजारों और दुकानों के अनुपालन को सुनिश्चित करने के लिए कदम उठाए गए हैं।
उल्लंघन करने वालों पर सख्त कार्रवाई
प्रधानमंत्री इमरान खान ने राष्ट्र के नाम अपने संबोधन में कहा कि यह सुनिश्चित करने के लिए सख्त निगरानी रखी जाएगी कि लोग मानक संचालन प्रक्रियाओं (एसओपी) का पालन करें, सरकार उल्लंघन करने वालों पर सख्त कार्रवाई करेगी। उन्होंने ऐसे सभी परिसरों को सील करने की चेतावनी दी थी, जहां से घातक वायरस का प्रसार हुआ। उन्होंने कहा कि जनता के लिए एहतियाती कदम नहीं उठाए गए तो मामले में तेजी आने की संभावना बनी हुई है।
भारत का उड़ाया मजाक
इमरान ने कहा कि उन्होंने भारत सहित कुछ अन्य देशों में लगाए गए लॉकडाउन की तरह लॉकडाउन लागू नहीं किया। उन्होंने कहा कि हमारी अर्थव्यवस्था बुरे दौर से गुजर रही है, ऐसे में हम पूर्ण लॉकडाउन को नहीं लगा सकते थे। इसके लिए हमें आंशिक जगहों पर ही पांबदियों को लागू करना पड़ा। भारत को लेकर उन्होंने कहा कि लॉकडाउन की वजह से उसे काफी नुकसान हुआ है। एक सर्वे में ये बात सामने आई है कि भारत में 84 प्रतिशत लोगों को वित्तीय मुश्किलों का सामना करना पड़ा। वहीं 30 मिलियन लोगों ने नौकरी खो दी है।