अयोध्या

Ayodhya Ram Mandir: अयोध्या के राजा राम को मिलेगा भव्य सिंहासन, 23 मई को मंदिर के पहली मंजिल पर होंगे विराजमान

Ayodhya Ram Mandir: अयोध्या में भव्य राम मंदिर के प्रथम तल पर 23 में को भगवान राम सीता लक्ष्मण और हनुमान की मूर्तियों का प्रतिस्थापन होगा। 22 मई को यह मूर्तियां राजस्थान के जयपुर से अयोध्या पहुंच जाएगी।
2 min read
May 15, 2025
Ayodhya Temple
राम मंदिर अयोध्या

Ayodhya Ram Mandir: अयोध्या में राम जन्मभूमि मंदिर के प्रथम तल पर 23 मई को भगवान राम, सीता, लक्ष्मण और हनुमान की मूर्तियों का प्रतिष्ठापन होगा। जयपुर के शिल्पकारों द्वारा निर्मित ये मूर्तियां 22 मई को अयोध्या पहुंचेगी। 5 जून 2025 को गंगा दशहरा पर प्राण प्रतिष्ठा होगी। मंदिर के चारों ओर भव्य प्रवेश द्वार भी बन रहे हैं।

Ayodhya Ram Temple Pran Pratishtha 2025 : अयोध्या में गंगा दशहरा के दिन राम मंदिर परिसर के 14 देवालय में एक साथ प्राण प्रतिष्ठा होगी। यह दिन ऐतिहासिक दिन के रूप में याद किया जाएगा। अयोध्या के 101 आचार्य प्राण प्रतिष्ठा कराएंगे। यह कार्यक्रम 30 मई से ही शुरू हो जाएगा। राजस्थान के जयपुर में सफेद संगमरमर से बनी राम दरबार की मूर्तियां 21 मई को रवाना होगी। 22 मई को अयोध्या पहुंचेगीं। मूर्तियों की सुरक्षा के लिए राजस्थान और उत्तर प्रदेश सरकार को पत्र भेजा गया है। मंदिर में संगमरमर का दो फीट ऊंचा सिंहासन तैयार है। जिस पर श्रीराम और सीता माता विराजमान होंगे। लक्ष्मण और हनुमान बैठे मुद्रा में होंगे। जबकि भरत और शत्रुघ्न खड़े रूप में पीछे स्थित होंगे।

प्रवेश द्वारों का निर्माण भी तेजी से जारी

श्रीराम मंदिर परिसर में पूर्व, पश्चिम, उत्तर और दक्षिण दिशाओं में चार भव्य प्रवेश द्वार बनाए जा रहे हैं। इनमें से दक्षिण दिशा के द्वार का 40 फीसदी निर्माण पूरा हो चुका है। सभी पिलर खड़े किए जा चुके हैं। और इन द्वारों का स्वरूप प्राचीन भारतीय वास्तुशास्त्र के अनुसार तैयार किया जा रहा है। अयोध्या में एक बार फिर भव्य राम दरबार स्थापना और प्राण प्रतिष्ठा को लेकर माहौल पूरी तरह भक्तिमय हो गया है।

3 जून से 5 जून होगा भव्य प्राण प्रतिष्ठा का अनुष्ठान

यूपी में धार्मिक पर्यटन स्थलों के लिहाज से अयोध्या के राम मंदिर में रोजाना लाखों श्रद्धालुओं रामलला के दर्शन करने आते हैं। लोगों की आस्था राम मंदिर से जुड़ी हुई है। ऐसे में अगले महीने 3 जून से 5 जून तक प्राण प्रतिष्ठा का भव्य अनुष्ठान के किया जाएगा। जिसमें काफी संख्या में श्रद्धालु समारोह का हिस्सा बनेंगे। इस दौरान मंदिर को भव्य तरीके से सजाया जाएगा। इसके साथ ही मंदिर प्रशासन की सुरक्षा के लिए अतिरिक्त पुलिस की तैनाती की जाएगी।

Updated on:
15 May 2025 05:27 pm
Published on:
15 May 2025 05:27 pm
Also Read
View All
राम मंदिर निर्माण को लेकर बड़ा अपडेट, नृपेंद्र मिश्र बोले- संग्रहालय पर खर्च होंगे 5 करोड़, ट्रस्ट ने बताया आगे का पूरा प्लान

राम मंदिर ट्रस्ट की SIT क्लीनचिट पर संजय सिंह का हमला, बोले- ‘जांच निष्पक्ष नहीं हुई तो सुप्रीम कोर्ट जाएंगे’

Ram Mandir Donation Dispute Row: चंपत राय का लेटर मनगढ़ंत कहानी? क्या बोले पूर्व IAS नृपेंद्र मिश्र

राम मंदिर ट्रस्ट के पैसों का लेन-देन कैसे होता है?, चंपत राय का दूसरा पत्र आया सामने, जानिए बैंक खातों से लेकर टैक्स तक का पूरा हिसाब

Mahipal Singh Ram Mandir: राम मंदिर चढ़ावा प्रकरण में महिपाल सिंह कौन हैं? संघ से जुड़ाव से ट्रस्ट की लेखा व्यवस्था तक का सफर