Kedarnath Yatra: केदारनाथ यात्रा के दौरान एक बुजुर्ग की जान उस वक्त बच गई, जब एक डॉक्टर ने समय रहते सीपीआर दिया। वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है।
Video Viral of doctor giving CPR: केदारनाथ यात्रा पर गए सेंधवा के चिकित्सक ने बेहोश हो चुके बुजुर्ग की जान बचाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। जिसकी चर्चा पूरे क्षेत्र में हो रही है। चिकित्सक अनिल मोरे की तारीफ कर रहे है। पूरा मामला शनिवार को सोशल मीडिया पर वायरल रहा।
बड़वानी जिले के सेंधवा निवासी जगदीश पाटील, अरविंद कुशवाह ने बताया कि केदारनाथ यात्रा (Kedarnath Yatra) के दौरान एक बुजुर्ग बेहोश हो गए। उनके परिजन परेशान दिखे तो हमारे साथ मित्र डॉ. अनिल मोरे को पूरा मामला बताया।
डॉ मोरे ने समय पर बुजुर्ग व्यक्ति की कार्डियोपल्मोनरी रिससिटेशन (CPR) दिया, जिससे उन्हें होश आया और जान बची। इसके बाद बुजुर्ग की शासकीय चिकित्सालय ले जाया गया और बाद में हेलीकॉप्टर से बड़े हॉस्पिटल शिट किया गया। पूरे मामले से जुड़ा वीडियो शनिवार को दिनभर लोगों में चर्चा का विषय बना रहा। जानकारों ने बताया कि समय पर प्राथमिक उपचार मिलने से बुजुर्ग की जान बच गई।
कार्डियोपल्मोनरी रिससिटेशन (सीपीआर) एक आपातकालीन उपचार है जो तब किया जाता है जब किसी की सांस या दिल की धडकन रुक जाती है। उदाहरण के लिए जब किसी को दिल का दौरा पड़ता है या वह डूब जाता है। सीपीआर किसी की जान बचाने में मदद कर सकता है। केदारनाथ यात्रा के दौरान ऑक्सीजन की कमी बुजुर्गों के लिए जानलेवा साबित होती है।