बलोदा बाज़ार

CG News: अवैध रेत उत्खनन-परिवहन पर प्रशासन का शिकंजा, अब सीधे होगी FIR…

CG News: कलेक्टर ने कहा कि दोषियों को किसी भी हाल में बख्शा नहीं जाएगा। उन्होंने सभी अनुविभागों के एसडीएम को अपने अनुविभाग में रेत उत्खनन के ग्रे और ब्लैक स्पॉट की सूची तैयार करने के निर्देश दिए हैं।

2 min read

CG News: भाटापारा जिले में महानदी और शिवनाथ नदी में बीते कई माह से अवैध रेत माफियाओं द्वारा अवैध रूप से खनन की लगातार शिकायत पर मिल रही है। अवैध खनन को रोकने में खनिज विभाग पूरी तरह से लाचार और फेल हो चुका है, जिसकी वजह से एक और जहां संबंधित ग्राम के लोगों में आक्रोश व्याप्त है, वहीं दूसरी ओर शासन को प्रतिदिन अवैध खनन में लाखों रुपए के राजस्व की क्षति हो रही है।

CG News: एमएमडीआर एक्ट के तहत एफआईआर कर कठोर कार्रवाई

जिले में रेत के अवैध उत्खनन एवं परिवहन के विरुद्ध जिला प्रशासन सख्त रुख अख्तियार किया है। कलेक्टर दीपक सोनी ने गुरुवार को राजस्व, पुलिस, वन, खनिज और परिवहन विभाग के अधिकारियों की बैठक लेकर रेत के अवैध उत्खनन एवं परिवहन पर कड़ी कार्यवाही करने के निर्देश दिए हैं।

कलेक्टर ने कहा कि दोषियों को किसी भी हाल में बख्शा नहीं जाएगा। उन्होंने सभी अनुविभागों के एसडीएम को अपने अनुविभाग में रेत उत्खनन के ग्रे और ब्लैक स्पॉट की सूची तैयार करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने पुलिस विभाग को निर्देश दिए हैं कि जिम्मेदारों के खिलाफ एमएमडीआर एक्ट के तहत एफआईआर कर कठोर कार्रवाई करें।

उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के निर्देश हैं कि अवैध उत्खनन एवं परिवहन में लिप्त लोगों पर कठोर कार्रवाई की जाए। सोनी ने बताया कि राजस्व, पुलिस, वन, खनिज और परिवहन विभाग की संयुक्त टीम जिम्मेदारों के खिलाफ कार्रवाई करेगी। उन्होंने आम नागरिकों से भी रेत के अवैध खनन और परिवहन को रोकने में प्रशासन की मदद करने की अपील की।

टीम के सदस्य अपनी सुरक्षा का भी पूरा ध्यान रखें

CG News: बैठक में उन्होंने बताया कि आम नागरिक संपर्क केंद्र के मोबाइल नंबर 92018 99925 पर अवैध खनन और परिवहन की जानकारी दें। सटिक जानकारी देने वाले को जिला प्रशासन द्वारा पुरस्कृत भी किया जाएगा। सोनी ने कहा कि जिले में रेत उत्खनन के लिए 14 खदानें स्वीकृत हैं। जहां से केवल ट्रेक्टर में माध्यम से उत्खनन करने की मंजूरी है। यदि कोई हाइवा या चैन माउंटेन का उपयोग करता है तो उनका वाहन ज़ब्त किया जाएगा।

पुलिस अधीक्षक भावना गुप्ता ने कहा कि संयुक्त टीम पूरे दल बल के साथ अवैध उत्खनन एवं परिवहन के विरुद्ध सतर्कता और सजगता से कार्रवाई करेगी। उन्होंने कहा कि इस दौरान टीम के सदस्य अपनी सुरक्षा का भी पूरा ध्यान रखें।

Published on:
16 May 2025 11:01 am
Also Read
View All

अगली खबर