बरेली

सियासत, धर्म, प्रॉपर्टी का कॉकटेल, जाने चश्मे वाला नकली डॉक्टर कैसे बन गया करोड़ों के साम्राज्य का मालिक

बरेली की सियासत और हालिया बवाल में गिरफ्तार आईएमसी का राष्ट्रीय महासचिव व प्रवक्ता नफीस की हकीकत अब खुलकर सामने आ चुकी है। जिसने जिंदगी की शुरुआत चश्मे की दुकान से की, वही खुद को “डॉक्टर नफीस” लिखने लगा।

2 min read
Oct 02, 2025

बरेली। बरेली की सियासत और हालिया बवाल में गिरफ्तार आईएमसी का राष्ट्रीय महासचिव व प्रवक्ता नफीस की हकीकत अब खुलकर सामने आ चुकी है। जिसने जिंदगी की शुरुआत चश्मे की दुकान से की, वही खुद को “डॉक्टर नफीस” लिखने लगा। न डिग्री, न मेडिकल पढ़ाई—सिर्फ ऑप्टिक की दुकान चलाने वाला यह शख्स आज मौलाना तौकीर रजा का सबसे भरोसेमंद और करोड़ों का प्रॉपर्टी कारोबारी बन बैठा।

कैसे बना एक चश्मे वाला "डॉक्टर" नफीस?

बिहारीपुर का रहने वाला नफीस “डॉक्टर खान ऑप्टिक” नाम से चश्मे की दुकान चलाता था। इसी आधार पर उसने नाम के आगे डॉक्टर जोड़ लिया। बुधवार को पुलिस ने जब उसे और उसके बेटे फरमान को जेल भेजा, तब यह सच उजागर हुआ कि उसके पास किसी तरह की मेडिकल डिग्री नहीं है।

तौकीर की आड़ से धर्म की सियासत का कारोबार

वर्ष 2000 में नफीस मौलाना तौकीर रजा के संपर्क में आया और धीरे-धीरे उसका राइट हैंड बन गया। आईएमसी को उसने समाजसेवा के नाम पर बताया लेकिन जल्द ही मौलाना की राजनीतिक महत्वाकांक्षा हावी हुई और संगठन पार्टी में बदल गया।
तौकीर की नज़दीकी ने नफीस को रसूख और ताकत दी—इसी ताकत से उसने प्रॉपर्टी कारोबार में कदम रखा और करोड़ों की संपत्ति बना डाली। नोवेल्टी चौराहे से लेकर किला तक नफीस के पास करोड़ों की प्रॉपर्टी है।

इंस्पेक्टर की वर्दी और हाथ कटवाने वाला नकली डॉक्टर पहुंचा जेल

नफीस पर सिर्फ राजनीतिक ही नहीं, बल्कि आपराधिक आरोप भी हैं।
एक मामले में उसने इंस्पेक्टर को हाथ काटने की धमकी दी थी।
बरेली बवाल में इसका नाम शुरुआत में नहीं था, लेकिन भूमिका उजागर होने पर खलील तिराहा हिंसा में इसे गिरफ्तार किया गया।
पुलिस मान रही है कि इसके खिलाफ और मुकदमे भी खुल सकते हैं।

बेटा फरमान आठवीं पास, लेकिन सोशल मीडिया मास्टर

नफीस का आठवीं पास बेटा फरमान आईएमसी का सोशल मीडिया पेज संभालता था।

25 सितंबर की रात जब प्रशासन के दबाव में प्रदर्शन वापस लेने की अपील जारी हुई, तो फरमान ने इसे फेसबुक पेज पर डाला।

कुछ देर बाद ही इसे डिलीट कर दिया गया।
फरमान को भी उपद्रव में शामिल पाकर पुलिस ने गिरफ्तार कर जेल भेजा।

अंदरूनी खींचतान: किसने भड़काया मौलाना?

पुलिस पूछताछ में नफीस ने खुलासा किया कि मौलाना को पहले रोकने की कोशिश हुई थी। उसने और नदीम ने अपील भी जारी की थी, मगर मौलाना के करीबी अल्तमश, फरहत, मुनीर इदरीशी और अनीस सकलैनी ने उसे भड़का दिया। वीडियो बनवाकर वायरल किया गया और देखते ही देखते उपद्रव भड़क उठा।

Also Read
View All
नगर आयुक्त की स्मार्ट ग्रीन सर्जरी: ऑटोमेशन से बरेली के पार्क होंगे खुद-सिंचित, हरियाली पर मशीनों की रहेगी पहरेदारी

हार्टमन रामलीला जमीन को लेकर 24 साल बाद फैसला: बाल कल्याण समिति का दावा खारिज, निगम लेगा 5646 वर्गमीटर ज़मीन पर कब्जा

फोर्ब्स 30 अंडर 30 इंडिया : अनन्या पांडे, सैंयारा फेम अनीत पड्डा, लक्ष्य की फेहरिस्त से जुड़े फरमान मियां, बरेली से वॉशिंगटन तक गूंज

डीएम की सख्त मॉनिटरिंग का असर, सीएम डैशबोर्ड रैंकिंग में बरेली बना प्रदेश का नंबर वन जिला

बरेली पहुंचे केशव मौर्य का विपक्ष पर हमला, बोले- भ्रष्टाचारियों को नहीं मिलेगी माफी, 2027 में फिर बनेगी भाजपा सरकार

अगली खबर