बस्सी

मंडी में जौ-सरसों की बंपर आवक, जिंस के लिए भी नहीं बची जगह, माल उठाव के लिए बंद रखनी पड़ी Mandi

Bumper Arrival In Mandi: किसानों ने सोमवार सुबह छह बजे से ही जिसों को लाना शुरू कर दिया। कई किसानों को पता था कि वे मण्डी में देरी से पहुंचेगे तो उनको माल खाली करने के लिए जगह नहीं मिलेगी।

2 min read
Mar 18, 2025

Today Mandi News: रबी की फसल की बंपर पैदावार के कारण होने से अनाज मण्डियों में नई फसल की बंपर आवक शुरू हो गई है। बस्सी कृषि उपज मण्डी में सोमवार को 15 हजार बोरी जौ की जिंस व 3 हजार बोरी सरसों की आवक हुई है। मण्डी में नया गेंहू भी आना शुरू हो गया है। मण्डी में जिंस की इतनी आवक हुई कि मण्डी यार्ड में माल खाली करने के लिए किसानों को जगह ही नहीं मिल पाई।

जानकारी के अनुसार कृषि उपज मण्डी में एक पखवाड़े से सरसों की आवक होने लग गई थी और एक सप्ताह पहले से ही जौ की जिंस की आवक होना शुरू हो गया था। जिसमें सोमवार को बस्सी मण्डी में करीब 15 हजार बोरी जौ की जिंस की आवक शुरू हो गई है और करीब 3 हजार बोरी सरसों व एक हजार बोरी गेहूं व बाजरा की भी आवक हुई है। ऐसे में करीब 20 हजार बोरी जिंस की आवक हो गई है।

इधर, किसानों ने सोमवार सुबह छह बजे से ही जिसों को लाना शुरू कर दिया। कई किसानों को पता था कि वे मण्डी में देरी से पहुंचेगे तो उनको माल खाली करने के लिए जगह नहीं मिलेगी। जो किसान 11 बजे माल लेकर आए उनको जगह नहीं मिलने के कारण माल खाली करने में काफी परेशानियों का सामना करना पड़ा।

1950 से 2025 रुपए क्विंटल बिका जौ

इस बार किसानों के खेतों में जौ की बंपर पैदावार है, लेकिन किसानों को जौ की जिंस का भाव उतना नहीं मिल रहा है, जितना वर्ष 2022 में मिला था। इस बार अधिक पैदावार के कारण किसानों को भाव कम मिल रहा है। यही नहीं नया गेहूं भी 2500-2600 रुपए प्रति क्विंटल बिका है। वहीं सरसों 5550 रुपए प्रति क्विंटल बिकी है।

मावठ से हो गई बंपर पैदावार

जयपुर ग्रामीण इलाके में खरीफ की फसलों की कटाई के वक्त अच्छी बरसात की नमी से किसानों ने चना, सरसों, जौ व गेहूं की बंपर बुवाई हो गई थी। इसके बाद दिसबर व जनवरी में जब बिना पानी वाले इलाकों में फसलों के सूखने की नौबत आ गई तो तीन मावठ होने से इन फसलों में जान आ गई और जिसका परिणाम यह रहा है कि किसानों के खेतों में बंपर पैदावार हो गई।

जिंसों का उठाव नहीं होने से मण्डी में आज बंद रहेगा कारोबार

मण्डी में सोमवार को जिंसों की आवक अधिक होने के कारण शाम तक जिंसों की नीलामी की बोली लगती रही। व्यापार मण्डल अध्यक्ष दामोदर डंगायच एवं पवन जैन ने बताया कि मण्डी में जिंसों की आवक अधिक होने के कारण शाम तक नीलामी का काम चलता रहा। जिसों की शाम तक उठाव नहीं होने के कारण मंगलवार को मण्डी में कारोबार बंद रहेगा।

Published on:
18 Mar 2025 01:57 pm
Also Read
View All

अगली खबर