भरतपुर

Bharatpur: CM भजनलाल ने दशहरा पर दिया बड़ा गिफ्ट, 663 करोड़ की लागत से होंगे ये काम; जानें

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दो दिवसीय दौरे के दौरान गृह जिले भरतपुर को दशहरे पर बड़ा तोहफा दिया है।

3 min read
Oct 12, 2024

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा शुक्रवार को दो दिवसीय दौरे पर भरतपुर पहुंचे। झील का बाड़ा कैला देवी माता के दर्शन के बाद वह भरतपुर पहुंचे और बस में बैठकर शहर का भ्रमण किया। भ्रमण के दौरान भरतपुर से लगाव साफ नजर आया। सीएम ने बारीकी से चीजों को देखा और अफसरों को निर्देश दिए कि संभाग स्तर के जिले भरतपुर को नंबर वन बनाएं।

जिले के विधायक एवं अफसरों के साथ सीएम शर्मा सर्किट हाउस से बस में बैठकर रवाना हुए। सबसे पहले उन्होंने आरबीएम अस्पताल के नए भवन में मॉडल देखा। इसके बाद किशोरी महल में किशोरी महल प्लाजा का मॉडल देखा। महल के साइड वाले हिस्से को भी बेहतर तरीके से विकसित करने के निर्देश दिए। यहां उन्होंने राज्यमंत्री दर्जा प्राप्त राजस्थान धरोहर प्राधिकरण के अध्यक्ष औंकार सिंह लखावत से राय-मशविरा करते हुए कहा कि इन्होंने दुनिया देखी है। पूंछरी को भी यह बहुत बेहतर बना रहे हैं। ऐसे ही चीजें भरतपुर में बननी चाहिए।

सीएम शर्मा ने कहा कि कोई भरतपुर में आए तो उसे लगे कि यहां काम हुआ है। उन्होंने सुजानगंगा नहर में बोटिंग आदि पर भी अफसरों के साथ चर्चा की। इसके बाद वह कृषि उपज मंडी पहुंचे और यहां कुछ लोगों से मुलाकात की। बस स्टैण्ड पर बस से ही लोगों का अभिवादन स्वीकार कर वह कुछ देर तक काली बगीची तिराहे पर रुके अधिकारियों से विकास पर चर्चा की। इसके बाद शास्त्री पार्क में शहर के विकास का मॉडल देखकर अधिकारियों से चर्चा की। यहां के बाद कलक्ट्रेट सभागार में जनप्रतिनिधियों और अधिकारियों के साथ विकास कार्यों पर चर्चा की।

इस दौरान राज्यमंत्री जवाहर सिंह बेढम, डीग-कुम्हेर विधायक डॉ. शैलेष सिंह, कामां विधायक नौक्षम चौधरी, बयाना विधायक ऋतु बनावत, वैर विधायक बहादुर सिंह कोली, जल संसाधन मंत्री सुरेश सिंह रावत, धरोहर विकास एवं प्राधिकरण के अध्यक्ष ओमकार सिंह लखावत, अतिरिक्त मुख्य सचिव शिखर अग्रवाल आदि मौजूद रहे। इसके अलावा जिला प्रभारी शुचि त्यागी, आईएएस अधिकारी कुमार पाल गौतम, पुलिस महानिरीक्षक राहुल प्रकाश, जिला कलक्टर डॉ. अमित यादव, पुलिस अधीक्षक मृदुल कच्छावा समेत अन्य अधिकारी मौजूद रहे।

… और बाहर ही खड़े रहे गए कोली

लोकसभा में भाजपा की टिकट पर चुनाव लड़े पूर्व सांसद रामस्वरूप कोली को सीएम दौरे के दौरान सर्किट हाउस में प्रवेश तक नहीं मिल सका। हैलीपेड से रवाना होकर सीएम सर्किट हाउस पहुंच गए। इसके बाद पुलिसकर्मियों ने गेट बंद कर दिए। ऐसे में रामस्वरूप कोली गेट के बाहर ही खड़े रहे। सीएम बस में बैठकर निकले तो कोली हाथ ही हिलाते रहे गए।

दो घंटे तक किया शहर का भ्रमण, आज सुनेंगे समस्या

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शुक्रवार को पूरे शहर का करीब दो घंटे तक निरीक्षण किया। सीएम शर्मा करीब 4 बजे सर्किट हाउस से रवाना हुए। इसके बाद वह विभिन्न स्थानों का निरीक्षण करते हुए शाम करीब 6 बजे विश्वप्रिय शास्त्री पार्क पहुंचे। यहां देर तक अधिकारियों के साथ मॉडल पर चर्चा की। मुख्यमंत्री शर्मा रात्रि विश्राम सर्किट हाउस में करेंगे। इसके बाद वह शनिवार सुबह 10 से 11 बजे तक सर्किट हाउस में जनसुनवाई करेंगे। इसके बाद सुबह 11 से दोपहर 1 बजे तक संभागीय स्तर के अधिकारियों की बैठक लेंगे। इसके बाद वह 1.15 बजे जयपुर को रवाना होंगे।

सीएम का दशहरा गिफ्ट : इन कामों में आएगी तेजी

  • 99 करोड़ 1 लाख खर्च होंगे हीरादास से कुम्हेर गेट चौराहे तक फ्लाइओवर तक।
  • 194 करोड़ 73 लाख स्वीकृत किए हैं काली बगीची चौराहा से बिजली घर और आरबीएम अस्पताल तक फ्लाइओवर के लिए।
  • 200 करोड़ रुपए खर्च होंगे बरसो से त्योंगा तक रिंग रोड पर।
  • 150 करोड़ रुपए से बनेगा लुधावई टोल से तुहिया वाया मुरवारा भांडोर रिंग रोड।

यह भी है प्रस्तावित

  • 342 किमी का ग्रीन फील्ड एक्सप्रेस-वे ब्यावर से भरतपुर।
  • 4.5 किमी का सडक़ निर्माण बयाना में बाइपास के लिए बिदया से ब्रह्मवाद तक।
  • 5 करोड़ रुपए डीपीआर पर खर्च होंगे भरतपुर-अलवर मार्ग को चार लेन में परिवर्तित करने पर।
  • 3.95 करोड़ खर्च होंगे सेक्टर 13 में।
  • 3 करोड़ खर्च किए जाएंगे एसपीजेड योजना की मुख्य सडक़ चौड़ाईकरण व सौंदर्यीकरण पर।

कहां-क्या देखा

नवीन आरबीएम अस्पताल : भवन निर्माण एवं विभिन्न कार्य

किशोरी महल : लोहागढ़ किले के विभिन्न विकास कार्य।

नई मंडी : कुम्हेर गेट से हीरादास तक प्रस्तावित फ्लाइओवर एवं विकास कार्यों का निरीक्षण।

काली की बगीची : यहां से शास्त्री पार्क प्रस्ताविक फ्लाइओवर एवं विकास कार्यों का निरीक्षण।

Published on:
12 Oct 2024 11:52 am
Also Read
View All

अगली खबर