भिलाई

CG News: किसानों के सम्मान में जवानों के साथ भिलाईवासियों ने लगाई दौड़, पांच साल के बच्चे तक हुए शामिल

CG News: भिलाई जिले में राष्ट्रीय किसान दिवस पर किसानों के सम्मान में भिलाईयन्स ने खूब दौड़ लगाई। किसानों के लिए काम करने वाली संस्था धवला फाउंडेशन ने इसका आयोजन किया।
2 min read
Dec 24, 2024
cg news

CG News: छत्तीसगढ़ के भिलाई जिले में राष्ट्रीय किसान दिवस पर किसानों के सम्मान में भिलाईयन्स ने खूब दौड़ लगाई। खिलाड़ियों के साथ एसएसबी और सीआईएसएफ के जवानों और सीनियर सिटीजन ने भी हिस्सा लिया। किसानों के लिए काम करने वाली संस्था धवला फाउंडेशन ने इसका आयोजन किया।

CG News: 42 गांवों में किसानों के कल्याण

CG News: किसानों के सम्मान में शहर में हुई इस मैराथन में तीन हजार से ज्यादा लोगों ने हिस्सा लिया। अलग-अलग चार आयु वर्ग में हुई इस दौड़ के सभी विजेताओं को संस्था की ओर से पुरस्कृत किया गया। इस मौके पर सांसद विजय बघेल ने कहा कि देश की मोदी सरकार किसानों को उन्नत बनाने का कार्य लगातार कर रही है और किसान समृद्ध भी हो रहे हैं।

उन्होंने कहा कि इस तरह के आयोजन किसानों के योगदान के प्रति कृतज्ञता जाहिर करने का बेहतर माध्यम है। जब देश का किसान सशक्त बनेगा, समृद्ध बन सकेगा तभी देश का वास्तविक विकास होगा। इस संस्था के द्वारा अभी तीन जिलों दुर्ग, बेमेतरा राजनांदगांव के 42 गांवों में किसानों के कल्याण के लिए कार्यक्रम चलाया जा रहा है।

पांच साल के बच्चे तक हुए शामिल

किसानों को प्रति एकड़ एक लाख रुपए तक की आय हो इसके प्रयास में लगे हुए हैं. ये लक्ष्य पूरा हों इसके लिए सभी को हर संभव सहयोग करने की जरूरत है। संस्था के मैनेजिंग डायरेक्टर विजय धलवा ने बताया कि उनकी संस्था लगातार किसानों को उन्नत खेती और तकनीक की ओर अग्रसर कर रही है।

उन्होंने बताया कि अलग-अलग स्थान पर जाकर उनके एक्सपर्ट की टीम निशुल्क कक्षाएं लेकर किसानों को प्रशिक्षण भी देती है ताकि वह साल भर खेती कर सके। इधर इस मैराथन में किसान परिवार के सदस्यों ने भी हिस्सा लिया।

सेल्फी पॉइंट

कार्यक्रम स्थल पर हल, ट्रैक्टर एवं रन फॉर फार्मर स्टैन्डी के साथ सेल्फी पाइंट बड़ा आकर्षण रहा। सभी धावकों, प्रतिभागियों आदि ने पाइंट पर अपनी सेल्फी लेने का आनंद लिया।

पांच साल के बच्चे ने लगाई दौड़, मिला विशेष स्वर्ण पदक

आयोजन का एक विशेष आकर्षण एक 5 वर्षीय धावक मास्टर अमृत सिंह की दौड़ में स्वैच्छिक भागीदारी थी, जिन्होंने अपने परिवार के सदस्यों की देखरेख में सफलतापूर्वक दौड़ पूरी की। इस उपलब्धि के लिए उन्हें विशेष स्वर्ण पदक और प्रमाणपत्र से सम्मानित किया गया है।

Updated on:
24 Dec 2024 03:59 pm
Published on:
24 Dec 2024 03:59 pm