GIS 2025: मध्य प्रदेश में निवेश करने आने वाले मेहमानों को ट्रैफिक जाम से बचाने के लिए राजधानी भोपाल में 50 इलेक्ट्रिक बसों समेत 500 बड़े-छोटे वाहनों का बेड़ा बुलाया गया है।
GIS 2025: मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में होने वाली ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट (Global Investor Summit) में आने वाले मेहमानों के दो दिनों को यादगार और पर्यावरण अनुकूल बनाने के लिए मध्य प्रदेश सरकार ने खास इंतजाम किए हैं। ट्रैफिक की समस्या से बचाने और इवेंट को कार्बन न्यूट्रल बनाने की मंशा से सरकार ने 50 इलेक्ट्रिक बसों का बड़ा बेड़ा तैयार किया है। यह पहली बार होगा जब इतने बड़े सरकारी इवेंट में इलेक्ट्रिक वाहनों का व्यापक उपयोग किया जाएगा।
राज्य सरकार ने समिट में आने वाले 2000 से अधिक मेहमानों के लिए विशेष परिवहन व्यवस्था की है। भोपाल सिटी लिंक लिमिटेड (BCLL) और इंदौर की ICTL कंपनी के सहयोग से 50 ई-बसों की व्यवस्था की गई है। इसके अलावा 100 ई-कार्ट (e-carts), 300 एसयूवी (SUV), 200 सिडान कार (sedan cars) और 35 ट्रैवलर जीपें (traveler jeeps) भी मेहमानों की सेवा में रहेंगी। खास बात यह है कि टॉप उद्योगपतियों के लिए 10 मर्सिडीज कारें भी किराए पर मंगवाई गई हैं।
सरकार की योजना के तहत 50 ई-बसों में से 35 बसें इंदौर नगर निगम से मंगाई गई हैं। यह बसें प्रतिनिधियों और उद्योगपतियों को एयरपोर्ट से आयोजन स्थल तक ले जाने के लिए उपयोग की जाएंगी। वहीं, मानव संग्रहालय के अंदर एक स्थान से दूसरे स्थान तक जाने के लिए ई-कार्ट का इंतजाम किया गया है।
ट्रैफिक पुलिस और परिवहन विभाग के सुझावों के आधार पर अतिरिक्त मेहमानों को एयरपोर्ट से मानव संग्रहालय, गेस्ट हाउस, होटल, रिसॉर्ट और केरवा-कलियासोत की टेंट सिटी तक पहुंचाने के लिए विशेष रूप से इलेक्ट्रिक बसों की तैनाती की जाएगी।