भोपाल

दिल्ली रेलवे स्टेशन हादसे के बाद एमपी में अलर्ट, सीएम ने X पर जताया दुख

Delhi Railway Station Stampede Alert in MP: नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ के दर्दनाक हादसे के बाद मध्य प्रदेश में भी अलर्ट जारी, महाकुंभ स्पेशल ट्रेन के लिए उमड़ रही भारी भीड़ को देखते हुए जारी किया अलर्ट, उधर X पर सीएम मोहन यादव ने हादसे पर जताया दुख, मृतकों के परिजनों के प्रति जताई संवेदनाएं

3 min read
Feb 16, 2025

Delhi Railway Station Stampede Alert in MP: शनिवार रात करीब 9:26 बजे नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर अचानक भगदड़ मच गई। इस भगदड़ में 18 लोगों की मौत हो गई, जबकि इस घटना में 25 से ज्यादा लोग घायल बताए जा रहे हैं। मृतकों में 14 महिलाएं और तीन बच्चे शामिल हैं। मौत की पुष्टि लोकनायक जयप्रकाश अस्पताल (एलएनजेपी) ने की है। दिल्ली में हुए इस दर्दनाक हादसे के बाद मध्य प्रदेश में भी रेलवे स्टेशनों पर भारी भीड़ को देखते हुए अलर्ट जारी कर दिया गया है। यात्रियों की सुरक्षा के लिहाज से ये अलर्ट जारी किया गया है।

बता दें कि मध्य प्रदेश कई शहरों से भी महाकुंभ स्पेशल ट्रेनें चलाई जा रही हैं। यहां भी ट्रेनों और रेलवे स्टेशनों पर भारी भीड़ उमड़ रही है। भोपाल के रेलवे स्टेशनों पर भी हजारों श्रद्धालु महाकुंभ के लिए जा रहे हैं। भारी भीड़ में यात्रियों की सुरक्षा का ध्यान रखते हुए भोपाल रेल मंडल ने भोपाल के सभी रेलवे स्टेशनों पर अलर्ट जारी किया है।

सीएम ने X पर जताया दुख

सीएम डॉ. मोहन यादव ने दिल्ली में हुए हादसे पर दुख जताया है। उन्होंने अपने सोशल मीडिया अकाउंट X पर पोस्ट शेयर की है। सीएम ने लिखा है कि, नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर अचानक भीड़ बढ़ने से हुए दुर्भाग्यपूर्ण हादसे में कई लोगों के हताहत होने की सूचना अत्यंत ही पीड़ादायक है। मेरी संवेदनाएं शोक संतप्त परिवारजनों के साथ हैं। बाबा महाकाल दिवंगत आत्माओं को अपने श्रीचरणों में स्थान एवं शोकाकुल परिजनों को यह असीम कष्ट सहन करने की शक्ति प्रदान करें। वहीं सीएम ने घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना करते हुए लिखा है, 'घायलों के शीघ्र स्वास्थ्य लाभ की कामना करता हूं।'

सतना से एक साथ रवाना हुए 10 हजार श्रद्धालु, जल्दबाजी में हो सकते हैं हादसे

बता दें कि सतना रेलवे स्टेशन पर भी शनिवार की शाम श्रद्धालुओं का ‘महाकुंभ’ उमड़ पड़ा। यहां 10 हजार से ज्यादा श्रद्धालु विभिन्न ट्रेनों के माध्यम से प्रयागराज महाकुंभ स्नान करने रवाना हुए हैं।

जानकारी के मुताबिक शनिवार की शाम 5.30 रीवा-आनंद विहार और 6.30 बजे महाकुंभ स्पेशल ट्रेन में चढ़ने वाले यात्रियों के कारण प्लेटफार्म क्रमांक-1 से लेकर तीन तक पैक हो गया। कई यात्रियों ने ट्रेन में सवार होने के लिए जल्दबाजी दिखाई। वह ट्रेन आने के पहले ही प्लेटफार्म को छोड़ रांग साइड के ट्रैक पर जाकर खड़े हो गए। जनरल बोगी से लेकर शयनयान और एसी कोच में श्रद्धालु सवार हो गए। भक्तों का उत्साह देख किसी ने विरोध तक नहीं किया है।

बगहा से चित्रकूट तक छिटपुट जाम

महाकुंभ से चित्रकूट लौट रहे श्रद्धालुओं के कारण यातायात का दबाव बढ़ गया है। ऐसे में शनिवार की शाम से रात तक सिविल लाइन थाना क्षेत्र के बगहा, कोठी के सोनौर मोड़, मझगवां के मिचकुरिन व पिंडरा के पास चित्रकूट-सतना स्टेट हाईवे पर जाम देखा गया है।

पुलिस का कहना है कि भारी वाहन समेत ट्रकों को धीरे धीरे निकाला जा रहा है, जिससे वाहनों की कतार लग जाती है, जिससे चित्रकूट आने वाले कुंभ के यात्री न परेशान हो। इसी तरह झुकेही, अमदरा, मैहर, अमरपाटन व बेला के स्थानीय राजस्व व पुलिस प्रशासन को अलर्ट किया गया है।

दिल्ली स्टेशन हादसे पर जानें क्या बोले सीएम मोहन यादव

महाकुंभ में आने वाले श्रद्दालुओं के लिए मैहर जिले के खेरवासानी व झुकेही में अस्थाई कैंप बना है। प्रशासन का अनुमान है कि शनिवार व रविवार को झुकेही-अमदरा के बीच वाहनों की भीड़ बढ़ सकती है। ऐसे में कलेक्टर रानी बाटड ने अस्थाई कैंप का निरीक्षण कर यात्रियों के खाने-पीने एवं विश्राम संबंधित व्यवस्था का जायजा लिया। इस मौके पर एसडीएम विकास सिंह, तहसीलदार जितेंद्र पटेल सहित अन्य अधिकारी मौजूद रहे।

Updated on:
16 Feb 2025 01:29 pm
Published on:
16 Feb 2025 12:21 pm
Also Read
View All

अगली खबर