भोपाल

महिला एवं बाल विकास में पर्यवेक्षकों की भर्ती पर बड़ा अपडेट, घोषित की तिथियां

Supervisors - मध्यप्रदेश में आंगनवाड़ियों के लिए हजारों सहायिकाओं और कार्यकर्ताओं की नियुक्ति की जा रही है। इसके लिए भर्ती प्रक्रिया चल रही है।

2 min read
Jul 28, 2025
Dates of recruitment of supervisors in Women and Child Development announced

Supervisors - मध्यप्रदेश में आंगनवाड़ियों के लिए हजारों सहायिकाओं और कार्यकर्ताओं की नियुक्ति की जा रही है। इसके लिए भर्ती प्रक्रिया चल रही है। इसके अलावा महिला एवं बाल विकास विभाग में पर्यवेक्षकों की भर्ती भी की जा रही है जिसके लिए प्रक्रिया अंतिम चरण में पहुंच गई है। विभाग ने चयनित अभ्यर्थियों के लिए दस्तावेज़ सत्यापन की तिथियां घोषित कर दी हैं। दस्तावेज़ परीक्षण का काम भोपाल में होगा। मध्यप्रदेश कर्मचारी चयन मंडल (ईएसबी) द्वारा आयोजित पर्यवेक्षक भर्ती परीक्षा 2024 की मेरिट सूची के अभ्यर्थियों को इसमें शामिल किया जाएगा।

महिला एवं बाल विकास विभाग के अधिकारियों के अनुसार चयनित प्रतिभागियों के मूल दस्तावेजों का परीक्षण 4 से 7 अगस्त तक किया जाएगा। भोपाल के अरेरा हिल्स में स्थित महिला एवं बाल विकास संचालनालय, विजया राजे वात्सल्य भवन में दस्तावेज जांचे जाएंगे।

ये भी पढ़ें

विजय शाह को पद से हटाने की याचिका पर बड़ा अपडेट, सुप्रीम कोर्ट ने बढ़ाई मंत्री की मुश्किलें

दस्तावेज़ सत्यापन कार्यक्रम दो भागों में

दस्तावेज़ सत्यापन कार्यक्रम दो भागों में विभाजित किया गया है। इसके अंतर्गत सीमित सीधी भर्ती और खुली सीधी भर्ती के तहत कुल 560 चयनित प्रतिभागियों को आमंत्रित किया गया है।

सीमित सीधी भर्ती के अंतर्गत दस्तावेज़ सत्यापन की प्रक्रिया 4 और 5 अगस्त को होगी। 4 अगस्त को सुबह 10 बजे से दोपहर 1 बजे तक अनारक्षित श्रेणी के 87 अभ्यर्थियों का और दोपहर 2 बजे से शाम 5 बजे तक अनुसूचित जाति वर्ग के 54 अभ्यर्थियों का दस्तावेज़ परीक्षण किया जाएगा। 5 अगस्त को सुबह 69 अनुसूचित जनजाति वर्ग के अभ्यर्थियों का सत्यापन होगा, जबकि दोपहर में 47 अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) और 32 ईडब्ल्यूएस (आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग) के अभ्यर्थियों का दस्तावेज़ परीक्षण किया जाएगा। सीमित सीधी भर्ती श्रेणी में कुल 289 अभ्यर्थी शामिल हैं।

इधर खुली सीधी भर्ती के तहत दस्तावेज़ परीक्षण का काम 6 और 7 अगस्त को किया जाएगा। इस श्रेणी में कुल 271 अभ्यर्थी हैं। 6 अगस्त को सुबह 10 बजे से 1 बजे तक अनारक्षित वर्ग के 87 तथा दोपहर 2 बजे से 5 बजे तक अनुसूचित जाति वर्ग के 49 अभ्यर्थियों का सत्यापन किया जाएगा। इसी तरह 7 अगस्त को सुबह अनुसूचित जनजाति वर्ग के 62 अभ्यर्थियों और दोपहर में 44 अन्य पिछड़ा वर्ग एवं 29 ईडब्ल्यूएस वर्ग के अभ्यर्थियों के दस्तावेज़ों का परीक्षण होगा।

सत्यापन के बाद पात्र अभ्यर्थियों को नियुक्ति आदेश

चयनित अभ्यर्थियों को निर्धारित तिथि और समय पर दस्तावेजों की मूल प्रति तथा एक स्वप्रमाणित छायाप्रति सेट सहित उपस्थित होने को कहा गया है। विभागीय अधिकारियों ने बताया कि दस्तावेज़ सत्यापन के बाद पात्र अभ्यर्थियों को पर्यवेक्षक पद के लिए नियुक्ति आदेश जारी कर दिए जाएंगे। विभागीय अधिकारियों ने यह भी स्पष्ट किया है कि निर्धारित तिथि को अनुपस्थित रहने वाले अभ्यर्थियों के दावे पर आगे विचार नहीं किया जाएगा।

ये भी पढ़ें

पदोन्नति पर इंक्रीमेंट पर एमपी हाईकोर्ट ने सुनाया ऐतिहासिक फैसला

Published on:
28 Jul 2025 06:27 pm
Also Read
View All

अगली खबर