वोटिंग प्रतिशत बढ़ाने के लिए चुनाव आयोग ने बड़ा फैसला लिया है.
भोपाल. वोटिंग प्रतिशत बढ़ाने के लिए चुनाव आयोग ने बड़ा फैसला लिया है, जिसके तहत अब वोट नहीं डालने वाले व्यक्ति को जुर्माने के रूप में एक रुपए प्रति यूनिट अधिक बिजली बिल भरना पड़ेगा, ऐसे में जिस व्यक्ति को हर माह 1000 रुपए बिल भरना पड़ता है, अगर वह वोट नहीं देगा तो सीधे 2000 रुपए बिजली बिल भरना पड़ेगा। आईये विस्तार से जानते हैं कैसे लगेगा ये जुर्माना।
मतदान नहीं करने वाले लोगों को अब ज्यादा बिजली बिल चुकाना होगा। ऐसे मतदाताओं के लिए अलग से टैरिफ तैयार किया जा रहा है। इसके तहत एक रुपए प्रति यूनिट ज्यादा बिलिंग होगी। यदि 100 यूनिट का बिल 100 रुपए आ रहा है तो आपको अब 200 रुपए चुकाने होंगे। यदि 500 यूनिट का बिल 3490 रुपए आ रहा है तो 3990 रुपए चुकाने होंगे। यह निर्णय चुनाव आयोग ने लिया है। इसकी अधिसूचना जल्द जारी हो सकती है। यहां बता दें कि मध्यप्रदेश में इसी वर्ष विधानसभा चुनाव होने हैं। इसके लिए राजनीतिक दल रणनीति बनाने में लगे हैं। चुनाव में ज्यादा से ज्यादा मतदाताओं की भागीदारी हो, इसीलिए पहली बार आयोग ने इस तरह का फैसला किया गया है। आयोग का यह निर्णय दूसरे राज्यों में भी लागू होगा।
कनेक्शनधारी की जिम्मेदारी
जिसके नाम से बिजली कनेक्शन है, उसकी जिम्मेदारी होगी कि परिवार का हर वोटर मतदान करने जाए। एक भी मतदाता वोट नहीं करता है तो बिजली बिल में अतिरिक्त राशि जुड़ेगी। मतदाता दूसरे शहर या राज्य में नौकरी कर रहा है, लेकिन मतदाता सूची में नाम है तो उनके मतदान के लिए भी आयोग व्यवस्था कर रहा है।
देखें वीडियो-5वीं-8वीं की बोर्ड परीक्षा में धड़ल्ले से नकल