लता मंगेशकर का जन्म 28 सितंबर, 1929 को मध्यप्रदेश के इंदौर जिले में हुआ था।
भोपाल. सुर कोकिला लता मंगेशकर का आज 90वां जन्मदिन हैं। उनके जन्मदिन पर देश-दुनिया में उनके समर्थक और बड़ी हस्तियां उन्हें जन्मदिन की बधाई दे रही हैं। लता मंगेशकर का जन्म मध्यप्रदेश के इंदौर में हुआ था। इस कारण मध्यप्रदेश से उनका गहरा रिश्ता है। लता मंगेशकर के नाम दुनिया में सबसे अधिक गीत गाने का गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड है।
अटल बिहारी वाजपेयी को मानती थीं पिता
पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी को लता मंगेशकर अपने पिता समान मानती थीं। गायक लता मंगेशकर अटल बिहारी वाजपेयी जी के काफी करीब थीं। अटल बिहारी वाजपेयी के निधन पर लताजी भावुक हो गईं थीं और उन्होंने उनके निधन पर ट्विटर में एक पोस्ट भी लिखी थी। इसी पोस्ट में उन्होंने जिक्र किया था कि अटलजी मेरे पिता की तरह हैं।
क्या लिखा था लता मंगेशकर ने
अटल बिहारी वाजपेयी के निधन पर लता मंगेशकर ने कहा था- ऋषि तुल्य पूर्व प्रधानमंत्री भारत रत्न अटल बिहारी वाजपेयी जी के स्वर्गवास की वार्ता सुनके मुझे ऐसे लगा जैसे मेरे सिर पर पहाड़ टूटा हो। क्योंकि मैं उनको पिता समान मानती थी और उन्होंने मुझे अपनी बेटी बनाया था। मुझे वो इतने प्रिय थे कि मैं उनको दद्दा कहके बुलाती थी। आज मुझे वैसा दुख हुआ है जैसे मेरे पिता जी के स्वर्गवास के समय हुआ था। ईश्वर उनकी आत्मा को शांति दे।
अटल सरकार में मिला था भारत रत्न
लता मंगेशकर का जन्म इंदौर में एक मराठी ब्राम्हण परिवार में हुआ था। उनके पिता रंगमंच एलजीके कलाकार और गायक थे। इनके परिवार से भाई हृदयनाथ मंगेशकर और बहनों उषा मंगेशकर, मीना मंगेशकर और आशा भोंसले सभी ने संगीत के क्षेत्र में बड़ा मुकाम हासिल किया है। लता मंगेशकर को 2001 में देश के सबसे बड़े नागरिक सम्मान भारत रत्न से सम्मानित किया गया है। लता मंगेशकर को जब भारत रत्न दिया गया था उस समय अटल बिहारी वाजपेयी भारत के प्रधानमंत्री थे।