भोपाल

एमपी में फिर से लौट आया स्वाइन फ्लू, मचा हड़कंप, अलर्ट हुई मेडिकल टीम

MP News: मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल में इन दिनों स्वाइन फ्लू फिर लौट आया है। शहर में 18 स्वाइन फ्लू के मरीज मिलने से हड़कंप मच गया है।

less than 1 minute read
Mar 19, 2025

MP News: मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल में स्वाइन फ्लू के मामलों में तेजी से बढ़ोत्तरी देखने को मिल रही है। एम्स को भेजे गए 62 संदिग्ध सैंपलों में 18 मरीज स्वाइन फ्लू के मिले हैं। जिसमें 43 सैंपल निगेटिव मिले हैं। इसके चलते स्वास्थ्य विभाग अलर्ट मोड पर आ गया है।

दरअसल, आईएचआईपी पोर्टल के आंकडों के अनुसार सीबीनेट के टेस्ट में 82 संदिग्ध मामले सामने आए हैं। साथ ही आरटी-पीसीआर टेस्ट में 14 मरीज पॉजिटिव मिले हैं। मल्टीप्लेक्स इन्फ्लुएंजा और एसएआरएस सीओवी-2 आरटी पीसीआर के मामले भी सामने आए हैं।

क्यों बढ़ रहा फ्लू


मौसमी बदलाव और कमजोर इम्यूनिटी के कारण साल 2025 में स्वाइन फ्लू और इन्फ्लुएंजा के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं। अचानक मौसम में हो रहे बदलाव के कारण इम्यूनिटी कमजोर हो रही है। इसके चलते भीड़भाड़ वाले इलाकों में संक्रमण का खतरा बढ़ रहा है। इससे बचने के लिए डॉक्टरों की सलाह है कि मास्क पहनकर बाहर निकलें और भीड़भाड़ वाले इलाकों से दूरी बनाकर रखें।

Updated on:
19 Mar 2025 01:31 pm
Published on:
19 Mar 2025 01:29 pm
Also Read
View All

अगली खबर