MP News: राष्ट्रीय खेलों की मेजबानी के लिए प्रदेश तैयार है। इसके लिए केंद्र और भारतीय ओलंपिक संघ को प्रस्ताव भेजा गया है। वर्ष 2028 के जनवरी व मार्च में प्रस्तावित खेल के लिए मोहन सरकार का प्रयास है कि ये खेल मप्र में हों। इसके पहले अक्टूबर में एशियन रोइंग चैम्पियनशिप होनी है
MP News: राष्ट्रीय खेलों की मेजबानी के लिए प्रदेश तैयार है। इसके लिए केंद्र और भारतीय ओलंपिक संघ को प्रस्ताव भेजा गया है। वर्ष 2028 के जनवरी व मार्च में प्रस्तावित खेल के लिए मोहन सरकार(CM Mohan Yadav) का प्रयास है कि ये खेल मप्र में हों। इसके पहले अक्टूबर में एशियन रोइंग चैम्पियनशिप होनी है। दोनों तरह के खेलों के लिए प्रदेश में तैयारियां की जा रही हैं। सीएम डॉ. मोहन यादव ने इसके निर्देश दिए। शुक्रवार को उन्होंने खेल एवं युवा कल्याण विभाग के काम की समीक्षा की। इस दौरान खेल मंत्री विश्वास सारंग व मुख्य सचिव अनुराग जैन भी मौजूद थे।
14 से 19 अक्टूबर 2025 के दौरान एशियन रोईंग चैम्पियनशिप खानूगांव स्थित वॉटर स्पोर्ट्स ट्रेनिंग सेंटर में होगी। इसमें 22 से ज्यादा देशों के 450 खिलाड़ी, 100 तकनीकी ऑफिशियल और 12 ज्यूरी मेंबर समेत बड़ी संख्या में खेल प्रेमी आएंगे। इसके जरिए मप्र व भोपाल के बड़े तालाब की ब्रांडिंग के प्रयास किए जाएंगे। चूंकि ओलंपिक-2036 में वॉटर स्पोर्ट्स आयोजन के लिए भोपाल दावेदारी की तैयारी में है।
● जल पर्यटन को प्रोत्साहित करें। भोपाल आने वाले वालों को छोटे और बड़े तालाब में जल क्रीड़ाओं का आनंद मिले, इसकी व्यवस्था हो।
● 14 से 19 अक्टूबर को होने वाली एशियन रोईंग चैम्पियनशिप की तैयारियां अभी से करें। मलखंभ को बढ़ावा देने अन्य देशों में डेमो दें।
● खेलो एमपी गेम्स में रस्साकशी, तीरंदाजी-इंडियन स्टाइल, शूटिंग बॉल-पिट्ठू जैसे खेल का समावेश करें।
● खेलों को स्कूल/कॉलेज के पाठ्यक्रम का हिस्सा बनाएं। कॉलेज में अलग से खेल संकाय, साहसिक खेलों के लिए ओंकारेश्वर व पचमढ़ी में ट्रेनिंग प्रोग्राम करें।
सीएम(CM Mohan Yadav) ने कहा, मलखंभ, जिम्नास्टिक के विकास पर ध्यान दें। अंतरराष्ट्रीय स्तर की अकादमी पर प्रयास करें। खेल यूनिवर्सिटी पर अफसरों ने कहा, निवेशकों से प्रस्ताव मांगेंगे। भोपाल के नाथू-बरखेड़ा में 985.76 करोड़ से 2 चरणों में अंतरराष्ट्रीय खेल कॉम्पलेक्स बन रहा है। पहले चरण में एथलेटिक-फुटबॉल, हॉकी स्टेडियम बन रहे हैं।