भोपाल

कई सालों से एक ही तहसील में जमे पटवारियों को हटाया, राजस्व निरीक्षकों पर भी दिखाई सख्ती

Patwari Transfer- सख्ती दिखाते हुए कई पटवारियों को इधर से उधर कर दिया है।

less than 1 minute read
Jun 10, 2025
RI Patwari- image patrika.com

Patwari- मध्यप्रदेश में तबादलों का दौर जारी है। राज्य केबिनेट ने इसकी अवधि भी एक बार फिर बढ़ा दी है। इसी के साथ भोपाल जिला प्रशासन ने सख्ती दिखाते हुए कई पटवारियों को इधर से उधर कर दिया है। कुछ राजस्व निरीक्षकों को भी हटाया गया है। कलेक्टर कौशलेंद्र विक्रम सिंह ने इस संबंध में आदेश भी जारी कर दिए हैं। बताया जा रहा है कि कुछ पटवारी दो दशकों से ज्यादा समय से एक ही जगह पर जमे हुए थे, कुछ का स्थानांतरण भी हुआ तो बाद में दोबारा आ गए। इस मुद्दे पर सांसद आलोक शर्मा ने नाराजगी जताई थी जिसके बाद कलेक्टर ने कई विवादित कर्मचारियों, अधिकारियों का तबादला कर दिया है।

भोपाल जिले के 33 पटवारियों पर तबादलों की गाज गिर गई है। कलेक्टर कौशलेंद्र विक्रम सिंह ने इनके तबादला आदेश जारी किए। जिन पटवारियों की तबादला सूची मंगलवार को जारी की गई है उनमें से अधिकांश ऐसे हैं जोकि कई सालों से एक ही हल्का या तहसील पर पदस्थ थे। अब इनकी तहसील या हल्के बदल दिए गए हैं। कलेक्टर ने भोपाल के 4 राजस्व निरीक्षकों को हटाकर नई जगहों पर भेजा है।

भोपाल में 200 से ज्यादा पटवारी पदस्थ


भोपाल में 200 से ज्यादा पटवारी पदस्थ हैं। हुजूर तहसील के 104, बैरसिया तहसील के 103 और कोलार तहसील के 24 हल्कों में ये पटवारी कार्यरत हैं। नियमानुसार पटवारियों का हल्का 3 साल में बदल देना चाहिए लेकिन ऐसा नहीं हो रहा है।

Published on:
10 Jun 2025 07:36 pm
Also Read
View All

अगली खबर