भोपाल

Weather: 4 साल बाद गर्म सितंबर, मानसून की विदाई से पहले झेलनी पड़ेगी गर्मी

Weather: मानसून की विदाई अक्टूबर के पहले सप्ताह में होने की उम्मीद है.....

2 min read
Sep 22, 2024
Weather

Weather: मानसून की विदाई के पहले इन दिनों मौसम का संक्रमण काल चल रहा है। इस समय हवा की तासीर बार-बार बदल रही है, इसके कारण मौसम भी कभी ठंडा तो कभी गरम हो रहा है। दिन में लोग धूप के कारण गर्मी और उमस से बेहाल नजर आए।

तीखी धूप के कारण अधिकतम तापमान 34.8 डिग्री पर पहुंच गया, शहर में चार साल बाद सितंबर माह में ऐसी गर्मी और उमस का सामना लोगों को करना पड़ा है। इसके पहले 2020 में अधिकतम तापमान 35 डिग्री पर पहुंचा था। इस समय क्वार का महीना चल रहा है।

अक्सर क्वार के महीने में तेज गर्मी और उमस के हालात बनते हैं। इसी तरह की स्थिति इस बार भी नजर आ रही है। शहर में पिछले दो दिनों से धूप के साथ ही गर्मी और उमस लोगों को बेहाल करने लगी है। शहर में दिन में धूप रही और लोग गर्मी से परेशान नजर आए। शाम को शहर में हल्की बौछारे भी पड़ी, लेकिन इससे भी उमस से राहत नहीं मिल पाई।

दिन में दक्षिणी तो रात में उत्तर पश्चिमी हवा

इस समय हवा का रुख बार-बार परिवर्तित हो रहा है। दो दिनों से दिन में दक्षिणी हवाओं का प्रभाव अधिक रहा। इससे दिन में गर्मी और उमस का सामना करना पड़ा। दिन में हवा दक्षिणी और दक्षिण पश्चिमी रही, इसी प्रकार रात में हवा का रूख उत्तर पूर्वी हो गया। अगले कुछ दिन इसी तरह की स्थिति रहेगी, जब विंड पैटर्न सेट हो जाएगा और हवा का रूख उत्तर पश्चिमी हो जाएगा, तो सर्दी बढ़ोतरी होगी।

Updated on:
27 Oct 2024 05:09 pm
Published on:
22 Sept 2024 04:18 pm
Also Read
View All

अगली खबर