बीकानेर विकास प्राधिकरण के गठन के प्रस्ताव को राज्य मंत्रीमंडल की मंजूरी मिल गई है। शनिवार को मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट की बैठक में बीडीए के गठन के प्रस्ताव को मंजूरी दी गई। अब बीकानेर विकास प्राधिकरण अध्यादेश - 2024 लाया जाएगा।बीडीए से शहर का विस्तार और सुनियोजित विकास होगा। बीडीए में नगर विकास न्यास के वर्तमान क्षेत्र के अलावा नापासर, देशनोक सहित आस पास के 185 गांव शामिल होंगे।
बीकानेर. बीकानेर शहर के विकास को अब पंख लगेंगे। शहर का दायरा बढ़ेगा और सुनियोजित विकास के लिए योजनाएं बनेगी और स्थानीय स्तर पर ही फैसले लिए जा सकेंगे। राज्य सरकार की ओर से बजट में की गई बीकानेर विकास प्राधिकरण की घोषणा को शनिवार को राज्य मंत्री मंडल ने बीडीए के गठन को मंजूरी प्रदान कर दी। मुख्यमंत्री भजन लाल की अध्यक्षता में हुई राज्य मंत्री मंडल की बैठक में बीकानेर विकास प्राधिकरण के गठन को मंजूरी दी गई। अब सरकार की ओर से बीकानेर विकास प्राधिकरण अध्यादेश - 2024 लाया जाएगा।बीडीए में अधिकारियों की स्वीकृति क्षमता व शहर के लिए आय-व्यय का बजट भी कई गुणा बढ़ जाएगा। प्राधिकरण में शामिल गांवों में शहर की तरह विकास कार्य होंगे। शहर की पैराफेरी के गांवों में शहरों की तरह सड़कें, आवास कार्य और विकास कार्य हो सकेंगे। बीडीए के लिए नए सिरे से मास्टर प्लान बनाया जाएगा।मास्टर प्लान के अनुसार नई कॉलोनियां विकसित की जा सकेंगी। शहर का और बेहतर तरीके से सुनियोजित बसावट और विकास होगा।
185 गांव होंगे शामिल
बीकानेर विकास प्राधिकरण में शहर का दायरा बढ़ेगा। राज्य मंत्रीमंडल बैठक में हुए निर्णय के अनुसार बीकानेर विकास प्राधिकरण में नगर विकास न्यास के वर्तमान क्षेत्र के अलावा नापासर, देशनोक तथा आस-पास के 185 गांव सम्मिलित किए जाएंगे।
विधायक के नेतृत्व में मनाई खुशियां
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की अध्यक्षता में शनिवार को आयोजित कैबिनेट की बैठक में बीकानेर विकास प्राधिकरण के गठन को मंजूरी दिए जाने पर बीकानेर (पश्चिम) विधायक जेठानंद व्यास के नेतृत्व में विधायक सेवा केंद्र में कार्यकर्ताओं ने खुशियां मनाई गई। विधायक व्यास ने कहा कि कैबिनेट के इस निर्णय से बीकानेर के विकास को पंख लगेंगे। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने गत एक वर्ष में बीकानेर को अनेक सौगातें दी हैं। विकास प्राधिकरण इनमें सबसे बड़ी सौगात है। उन्होंने कहा कि विकास प्राधिकरण से शहर का दायरा बढ़ेगा और अनेक सुविधाएं मिलेंगी। विधायक ने इसके लिए मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा का आभार जताया। इस दौरान पटाखे फोड़े और मिठाई बांटकर खुशियां मनाई।