बिलासपुर

CG News: इस स्कूल का नाम 50 साल पहले ही रखा ‘छत्तीसगढ़’

CG News: शहर के मध्य स्थित छत्तीसगढ़ स्कूल को स्थापित हुए 73 साल से अधिक हो चुके हैं।

2 min read
CG News: इस स्कूल का नाम 50 साल पहले ही रखा ‘छत्तीसगढ़’

CG News: शहर के मध्य स्थित छत्तीसगढ़ स्कूल को स्थापित हुए 73 साल से अधिक हो चुके हैं। छत्तीसगढ़ स्कूल की स्थापना 1951 में की गई थी। अब हम इसे दूरदृष्टि भी कह सकते हैं कि 1951 में ही इसके संस्थापकों ने इसका नाम छत्तीसगढ़ स्कूल रखा था।

बिलासपुर नगरपालिका के पहले अध्यक्ष जमुना प्रसाद वर्मा छत्तीसगढ़ स्कूल समिति के पहले अध्यक्ष बने और मधुकर आनंद बाटवे पहले प्राचार्य बने। तब से लेकर आज तक यह स्कूल ऐसी कई विरासत अपने अंदर समेटे हुए है। मौजूदा समय में छत्तीसगढ़ स्कूल के प्राचार्य प्रशांत चिपड़े बताते हैं कि यह स्कूल कई मायनों में अनोखा है। वह बताते हैं कि इस स्कूल में एक-एक परिवार की चार-चार पीढ़ियों ने पढ़ाई की है।

पद्मश्री पंडित श्यामलाल चतुर्वेदी इस स्कूल में बतौर अध्यापक अपनी सेवाए दे चुके हैं। सांसद गोविन्द राम मिरि, राज्यसभा सांसद रामाधार कश्यप, पूर्व स्वास्थ्य मंत्री कृष्णमूर्ति बांधी और विधानसभा उपाध्यक्ष बनवारीलाल अग्रवाल जैसे दिग्गज इस स्कूल के विद्यार्थी रहे हैं। वहीं छत्तीसगढ़ स्कूल देश को अब तक अनेक राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय लेवल के खिलाड़ी दे चुका है। इस स्कूल के शुरुआती दिनों से ही यहां खेल और खिलाड़ियों को महत्व दिया जाता रहा है।

शहर के नामी दिग्गज एसपी यादव और हरीशचन्द्र प्रताप यहां खो-खो और कबड्डी सिखाया करते थे। 2023 में ही आयोजित मौजूदा समय में यह स्कूल बेसबाल के लिए राज्य भर में प्रसिद्ध है। यहां बेसबॉल कि कोचिंग देने वाले अख्तर खान खुद एक अंतर्राष्ट्रीय बेसबॉल खिलाड़ी हैं। हाल ही में हांगकांग में आयोजित महिला एशियाई बेसबॉल चैंपियनशिप में भारतीय टीम की हिस्सा रही अंजलि खलखो भी इसी स्कूल की छात्रा हैं।

Published on:
01 Nov 2023 01:50 pm
Also Read
View All