बॉलीवुड

कभी नक्सली बन गए थे The Kashmir Files के डायरेक्टर विवेक अग्निहोत्री, ‘मार्क्स’ को पढ़ते-पढ़ते बदल गई थी विचारधारा

'द कश्मीर फाइल्स' (The Kashmir Files) के निर्देशक विवेक अग्निहोत्री (Vivek Agnihotri) इन दिनों अपनी फिल्म की सफलता का पूरा आंनद उठा रहे हैं. इसी बीच उन्होंने अपने इंटरव्यू के दौरान अपने से जुड़ी एक बेहद चौका देने वाली बात का खुलासा किया, जिससे सुनने के बाद किसी के भी रोंगटे खड़े जाएं.
2 min read
Mar 19, 2022
vivek_agnihotri_had_once_become_naxalite.jpg
कभी नक्सली बन गए थे The Kashmir Files के डायरेक्टर विवेक अग्निहोत्री

इन दिनों कई फिल्में रिलीज हुईं, लेकिन निर्देशक विवेक अग्निहोत्री (Vivek Agnihotri) की फिल्म 'द कश्मीर फाइल्स' (The Kashmir Files) हर जगह छाई हुई है. कम बजट में बनी ये फिल्म इन दिनों करोड़ों की कमाई कर रही है. फिल्म ने 6 दिन के कारोबार में लगभग 80 करोड़ रुपये कमा लिए हैं. नेता से लेकर अभिनेता तक हर कोई फिल्म देख रहा है. साथ ही लोगों से इसे देखने की अपील कर रहे हैं. फिल्म को देखने के लिए सिनेमाघरो में लोगों की भीड़ देखी जा रही है.

फिल्म के प्रमोशन से लेकर रिलीज तक हर कहीं बस फिल्म की चर्चा हो रही है. अपने एक ऐसे ही इंटरव्यू के बीच विवेक अग्निहोत्री ने अपने बारे में बताया कि कभी वो नक्सलियों के संपर्क में आ गये थे. अपने एक इंटरव्यू में विवेक अग्निहोत्री ने अपने करियर के बारे में बता करते हुए बताया कि 'कमियों के देखने के चक्कर में हम लोगों की अच्छाइयों को देखना भूल जाते हैं'. विवेक ने आगे कहा कि 'इस चक्कर में मैं खुद नक्सल बन गया था, जब मैं भोपाल में पढ़ता था तो मैं क्रिएटिव ड्रामा और डिबेट करता था और नक्सल विचारधारा के लोगों के संपर्क में आ गया था'.

उन्होंने बताया कि 'एक तो ये है कि मार्क्स को पढ़ने के बाद इस तरह के लोग बनते हैं. वहीं दूसरा ये कि हमारे आसपास जो भी दिखे उसे गलत बताओ. युवाओं की जो सोच है उन्हें लगता है कि जो वो सोचते हैं, वही सही है'. विवेक अग्निहोत्री ने बताया कि 'मानवता की बात करने से नहीं बल्कि मानवता दिखाने से मानवता आती है'. साथ ही प्रधानमंत्री से हुई अपनी मुलाकात को लेकर उन्होंने बताया कि 'मैंने पीएम मोदी से कहा कि हम अपने सिनेमा को अपने संस्कृति का हिस्सा नहीं मानते. मैं चाहता हूं कश्मीर फाइल्स को सॉफ्ट पॉवर की तरफ इस्तेमाल करूं'.

12 मार्च को निर्देशक विवेक अग्निहोत्री अपनी पत्नी और एक्ट्रेस पल्लवी जोशी और फिल्म के निर्माता अभिषेक अग्रवाल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की थी. अपनी मुलाकात को लेकर अभिषेक ने बताया कि 'पीएम ने इस फिल्म की प्रशंसा की'. बता दें कि निर्देशक विवेक अग्निहोत्री की ये फिल्म साल 1990 में कश्मीर के कश्मीरी पंडितों के पलायन उनके साथ हुई हिंसा पर आधारित है. फिल्म 11 मार्च को रिलीज हुई थी.

Published on:
19 Mar 2022 11:12 am