MP News : बुरहानपुर के जिला अस्पताल में एक बड़ी लापरवाही सामने आई है। जन्म के बाद स्पेशल न्यू बोर्न केयर यूनिट (एसएनसीयू) में रखे दो नवजात बच्चों की अदला-बदली हो गई। स्टाफ नर्स ने लडक़े के परिजनों को लडक़ी थमा दी।
MP News :बुरहानपुर के जिला अस्पताल में एक बड़ी लापरवाही सामने आई है। जन्म के बाद स्पेशल न्यू बोर्न केयर यूनिट (एसएनसीयू) में रखे दो नवजात बच्चों की अदला-बदली हो गई। स्टाफ नर्स ने लडक़े के परिजनों को लडक़ी थमा दी। परिजन ने जब हंगामा किया तो फाइल खंगाल कर दोबारा बच्चे बदले। वहीं दूसरे परिवार ने प्रबंधन पर लापरवाही का आरोप लगाकर डीएनए जांच की मांग की है। अस्पताल प्रबंधन(SNCU) ने गलती स्वीकार कर स्टाफ नर्स को नोटिस जारी किया।
मैथाखारी निवासी रश्मि सिंह ने रात 3 बजे लडक़े को जन्म दिया। एक घंटे बाद आजाद नगर निवासी मुबस्सिरा ने बेटी को जन्म दिया। डिलीवरी बाद दोनों नवजात शिशुओं की हालत गंभीर होने से एसएनसीयू में भर्ती कराया। सुबह नवजात लडक़े की स्थिति सामान्य होने पर स्टाफ नर्स ने फाइल देखे बिना ही रश्मि का लडक़ा मुबस्सिरा को दे दिया। दूसरे परिवार को लगा कि हमें लडक़ा ही हुआ है, परिवार में खुशियां शुरू हो गई। जब रश्मि अपने लडक़े को देखने यूनिट गई तो उसे लडक़ी मिली, जिसे देख वह हैरत में पड़ गई, क्योंकि उसे बच्चे के जन्म होते ही लडक़े होने की जानकारी दी थी।
रश्मि के परिवार के विरोध पर प्रबंधन ने फाइल खंगाली तो गलती सामने आई। उन्होंने मुबस्सिरा के परिवार को लडक़ा वापस करने की बात कही, लेकिन दूसरा परिवार भी नहीं मान रहा था। उन्हें समझाया गया कि आप की डिलीवरी वैक्यूम पंप से हुई, लडक़ी के सिर पर पंप का निशान भी है, तब जाकर परिवार ने लडक़ा लौटाया। हालांकि परिवार अब भी डीएनए जांच की मांग कर रहा है।
एसएनसीयू में स्टाफ नर्स की गलती से बच्चे अदला-बदली हो गए थे, एक घंटे के अंदर दोनों डिलीवरी हुई थी,दोनों परिवार को समझाइश दी है, फाइलें दिखाने पर दोनों मान गए है। लापरवाही पर स्टाफ नर्स को नोटिस जारी किया है।- डॉ.भूपेंद्र गौर, आरएमओ, जिला अस्पताल