चेन्नई

एआरवी और एएसवी टीके प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों व उप-केंद्रों पर उपलब्ध: स्वास्थ्य मंत्री

health Minister tamilnadu

less than 1 minute read
Mar 24, 2025

चेन्नई. तमिलनाडु के चिकित्सा एवं परिवार कल्याण मंत्री एमए सुब्रमण्यम ने रविवार को कहा राज्य के प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों और उप-केंद्रों पर एंटी-रेबीज (एआरवी) और एंटी-स्नेक वेनम (एएसवी) दोनों टीके उपलब्ध करा दिए गए हैं। तिरुचि जिले के समयपुरम में प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (पीएचसी) के औचक निरीक्षण के दौरान मंत्री ने एक छोटे लडक़े के बारे में पूछताछ की, जिसे कुत्ते ने काट लिया था और उसे एंटी-रेबीज वैक्सीन (एआरवी) दी गई थी।

नर्स से पूछताछ करने पर मंत्री को बताया गया कि लडक़े को काटने के 0, 3, 7 और 28 दिन बाद एआरवी की चार खुराक दी जाएगी। मंत्री ने कहा, जून 2023 से एंटी-रेबीज (एआरवी) और एंटी-स्नेक वेनम (एएसवी) दोनों टीके प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों और उप-केंद्रों पर उपलब्ध करा दिए गए हैं। पहले, मरीजों को ऐसे टीकों के लिए जिला मुख्यालय के सरकारी अस्पतालों में जाना पड़ता था। निरीक्षण के दौरान उन्होंने डॉक्टरों, कर्मचारियों और मरीजों से बातचीत की और दी जा रही स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता का आकलन किया।

मंत्री ने मरीजों से उपचार सुविधाओं और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र के सामान्य कामकाज के बारे में भी बातचीत की। मंत्री एमए सुब्रमण्यण का यह दौरा उनके द्वारा किए गए औचक निरीक्षणों की श्रृंखला का हिस्सा है, जिसका उद्देश्य राज्य की स्वास्थ्य सेवा प्रणाली में जवाबदेही बढ़ाना है।

Published on:
24 Mar 2025 06:49 pm
Also Read
View All

अगली खबर