Chittorgarh Sanwariya Seth Mandir: पहले दिन प्राप्त 11 करोड़ में सभी 500-500 के नोट हैं। शेष राशि की गणना सोमवार को की जाएगी।
चित्तौड़गढ़। श्रीसांवलियाजी स्थित सांवरा सेठ के मंदिर में अमावस्या पर भंडार की गिनती शनिवार से शुरू की गई। गत माह गिनती नहीं हो पाई थी। ऐसे में दो माह के भंडार की गिनती शुरू हुई। पहले ही दिन दानराशि 11 करोड़ रुपए को पार कर गई। शनिवार को 11 करोड़ 34 लाख 75 हजार रुपए की गणना हुई। पहले दिन प्राप्त 11 करोड़ में सभी 500-500 के नोट हैं। शेष राशि की गणना सोमवार को होगी। बता दें, श्रीसांवलियाजी के भंडार में हर माह करोड़ों रुपए की दानराशि आती है। इसके साथ ही सोना-चांदी भी आता है।
चित्तौड़गढ़ के मंडफिया स्थित श्री सांवलियाजी का मंदिर करीब 450 साल पुराना है। मेवाड़ राजपरिवार की ओर से इस मंदिर का निर्माण करवाया गया था। मंडफिया मंदिर कृष्ण धाम के रूप में सबसे ज्यादा प्रसिद्ध है। यह मंदिर चित्तौड़गढ़ रेलवे स्टेशन से 41 किमी एवं डबोक एयरपोर्ट-उदयपुर से 65 किमी की दूरी पर स्थित है। सांवलिया जी का संबंध मीरा बाई से बताया जाता है। मान्यता के अनुसार मंदिर में स्थित सांवलिया जी मीरा बाई के वही गिरधर गोपाल है जिनकी वह पूजा किया करती थी।
सांवरिया सेठ की ऐसी मान्यता है जिसके कारण देश के कोने-कोने व विदेशों से हर साल करीब एक करोड़ लोग मंदिर के दर्शन के लिए आते हैं। मंदिर के पुजारियों के अनुसार हर माह करीब साढ़े 8 से 9 लाख के बीच श्रद्धालु मंदिर में आते हैं।