क्रिकेट

टीम इंडिया की जर्सी से हटेगा Oppo का नाम, भारतीय कंपनी BYJU’S लेगी उसकी जगह

ओप्पो ( Oppo ) के साथ टीम इंडिया ( Team India ) का मार्च 2017 में करार हुआ था, जिसे पांच साल से पहले ढाई साल में ही खत्म किया जाएगा।

2 min read

नई दिल्ली।टीम इंडिया की जर्सी में एक बड़ा बदलाव होने जा रहा है। वनडे में टीम इंडिया की जर्सी पर अभी तक चाइना की मोबाइल कंपनी ओप्पो (Oppo) का नाम रहता था, लेकिन सितंबर पर वेस्टइंडीज के खिलाफ होने वाली वनडे सीरीज से वो नाम हट जाएगा। चाइनीज कंपनी ओप्पो ( Oppo ) की जगह अब भारतीय कंपनी बायजूस (BYJU'S) का नाम नजर आएगा। इसके लिए बीसीसीआई नए सीरे से कोई नीलामी नहीं प्रक्रिया नहीं शुरू करेगी, बल्कि ओपो ने खुद ये राइ्ट्स बायजू को दे दिए हैं।

समय से पहले बीसीसीआई ने खत्म किया करार

एक अंग्रेजी अखबार की खबर के मुताबिक, टीम इंडिया की टाइटल स्पॉन्सर की जिम्मेदारी अब अोप्पी की जगह बायजू को मिल जाएगा। बीसीसीआई ने ओप्पो के साथ हुए करार को समय से पहले ही खत्म करने का फैसला किया है। आपको बता दें कि बीसीसीआई का ओप्पो के साथ मार्च 2017 में 1079 करोड़ रुपये में पांच साल के लिए करार हुआ था, लेकिन अब इसे ढाई साल में खत्म किया जा रहा है। इसकी वजह ये मानी जा रही है कि बीसीसीआई को ऐसा लग रहा है कि उसने इसके लिए जरुरत से ज्यादा पैसे खर्च कर दिए।

हर मैच के लिए 4.6 करोड़!

जानकारी के मुताबिक, ओप्पो को टीम इंडिया की जर्सी पर से हटा देने से टीम इंडिया को कोई नुकसान नहीं होगा। बाकी बचे हुए पैसे अब बायजू से लिए जाएंगे। ओपो को बाइलैट्रल सीरीज़ के हर मैच के लिए बीसीसीआई को 4.6 करोड़ देने पड़ते थे, जबकि आईसीसी और एशिया कप के मुकाबलों के लिए कंपनी को हर मैच में 1.92 करोड़ रुपये बीसीसीआई को देना होता था। यानी अब ये पैसे बायजू को देने होंगे।

क्या है बायजूस?

बाईजूस ( byju's ) एक ऑनलाइन कोचिंग कंपनी है, जिसे रविंद्रन ने खड़ा किया था। इसी सील इस कंपनी ने अमरीका में OSMO को खरीदा था। बाईजूस की ऑनलाइन कोचिंग कंपनी के जरिए सालाना कमाई 260 करोड़ रुपए हो चुकी है। शाहरुख खान कंपनी के ब्रैंड एम्बेसडर हैं। अगले 3 साल में कंपनी ने अपने रेवेन्यू का लक्ष्‍य 260 करोड़ से बढ़ाकर 3250 करोड़ करने का रखा है।

Updated on:
25 Jul 2019 12:06 pm
Published on:
25 Jul 2019 10:38 am
Also Read
View All