IND vs ENG T20 2025: इंग्लैंड के खिलाफ टी20 सीरीज के लिए BCCI ने शनिवार को 15 सदस्यीय टीम का ऐलान कर दिया है। इस टीम में एक नया चेहरा शामिल हुआ है तो 5 खिलाड़ियों को बाहर कर दिया गया है।
IND vs ENG T20 2025: इंग्लैंड के खिलाफ टी20 सीरीज के लिए भारतीय टीम का ऐलान हो गया है। तेज गेंदबाज मोहम्मद शमी की टीम इंडिया में वापसी हुई है। इस घोषणा के बाद BCCI ने यह स्पष्ट कर दिया है कि आउट ऑफ फॉर्मे वाले खिलाड़ियों को ज्यादा दिन टीम में नहीं ढोया जाएगा। 5 मैचों की टी20 सीरीज के लिए ध्रुव जुरेल को सेकेंड विकेटकीपर के तौर पर शामिल किया गया है। इसका मतलब साफ है कि चयनकर्ताओं ने ऋषभ पंत को टी20 क्रिकेट से बाए बाए बोल दिया है। यही नहीं कुछ दिन पहले टी20 फॉर्मेट के लिए उपकप्तान बने गिल को भी टीम से बाहर कर दिया गया है।
यही नहीं साउथ अफ्रीका (India vs South Africa T20 Series 2024) के खिलाफ पिछले साल 4 टी20 मैचों की सीरीज के लिए टीम में चुने गए 5 खिलाड़ियों को भी बाहर का रास्ता दिखा दिया गया है। रमनदीप सिंह, विजयकुमार व्यासक, जितेश शर्मा, आवेश खान और यश दयाल को साउथ अफ्रीका के खिलाफ टी20 सीरीज में शामिल किया गया था लेकिन इंग्लैंड के खिलाफ 5 टी20 मैचों की सीरीज के लिए चुनी गई टीम में उनका नाम नहीं हैं। विराट कोहली (Virat Kohli), रोहित शर्मा (Rohit Sharma) और रवींद्र जडेजा (Ravindra Jadeja) ने पहले ही 20 क्रिकेट को अलविदा कह दिया है। 2022 के बाद से केएल राहुल (KL Rahul) को भी BCCI टी20 टीम से बाहर रख रही है।
टीम इंडिया को अब इस साल के आखिर में एशिया कप टी20 फॉर्मेट में खेलना है। उससे पहले टीम मैनेजमेंट एक ठोस टीम तैयार करना चाह रही है। जिसमें वह अलग अलग खिलाड़ियों को आजमा रही है। कई खिलाड़ी इस सीरीज में नहीं खेल रहे हैं लेकिन अगर कोई बड़ा इवेंट होता है तो वे जरूर टीम में शामिल किए जाएंगे, जैसे यशस्वी जायसवाल (Yashasvi Jaiswal), जसप्रीत बुमराह (Jasprit Bumrah) और कुलदीप यादव (Kuldeep Yadav)। इंग्लैंड के खिलाफ 5 टी20 मैचों की शुरुआत 22 फरवरी से होनी है। पहला मुकाबला कोलकाता के इडेन गार्डेंस में खेला जाएगा। सीरीज का आखिरी मैच मुंबई के वानखेड़े स्टेडियम में होगा।
सूर्यकुमार यादव (कप्तान), संजू सैमसन (विकेटकीपर), अभिषेक शर्मा, तिलक वर्मा, हार्दिक पंड्या, रिंकू सिंह, नीतीश कुमार रेड्डी, अक्षर पटेल (उपकप्तान), हर्षित राणा, अर्शदीप सिंह, मोहम्मद शमी, वरुण चक्रवर्ती, रवि बिश्नोई, वाशिंगटन सुंदर और ध्रुव जुरेल (विकेटकीपर)।