Mohammed Siraj Fined: भारत के तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज लॉर्ड्स टेस्ट के चौथे दिन बेन डकेट को आउट करने के बाद उन्हें कंधा मारना भारी पड़ गया है। इसके लिए ICC की ओर से उन्हें दंडित किया गया है।
Mohammed Siraj Fined: भारतीय क्रिकेट टीम के तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज को लॉर्ड्स में चौथे दिन बेन डकेट को आउट करने के बाद उनसे पंगा लेना भारी पड़ गया है। इसके लिए उन्हें आईसीसी की आचार संहिता के उल्लंघन के लिए दोषी पाते हुए जुर्माने के साथ डिमेरिट अंक से दंडित किया गया है। यह घटना भारत बनाम इंग्लैंड तीसरे टेस्ट मैच में इंग्लैंड की दूसरी पारी के दौरान हुई जब सिराज ने इंग्लैंड के सलामी बल्लेबाज़ को आउट किया। सिराज डकेट के सामने जश्न मना रहे थे, जिसके बाद दोनों खिलाड़ी एक-दूसरे से टकराते हुए दिखाई दिए।
आईसीसी की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि मोहम्मद सिराज पर आईसीसी की आचार संहिता के अनुच्छेद 2.5 के उल्लंघन का दोषी पाए जाने पर मैच फीस का 15 फीसदी जुर्माना लगाया गया है। इसके साथ ही उन्हें एक डिमेरिट अंक भी दिया गया है, जो 24 महीनों की अवधि में उनका दूसरा डिमेरिट अंक है। अनुच्छेद 2.5 के तहत किसी अंतर्राष्ट्रीय मैच के दौरान बल्लेबाज़ के आउट होने पर अपमानजनक भाषा, व्यवहार या हावभाव का प्रयोग करने या बल्लेबाज़ की आक्रामक प्रतिक्रिया को भड़काने से संबंधित है।
दरअसल, यह घटना इंग्लैंड की दूसरी पारी के छठे ओवर की आखिरी गेंद पर हुई। सिराज की गेंद पर मिड-ऑन पर डकेट बुमराह के हाथों कैच आउट हो गए। जब वह आक्रामक रुख अपनाने की कोशिश कर रहे थे। भारतीय तेज गेंदबाज सिराज ने जब विकेट का जश्न उत्साह से मना रहे थे, तभी उन्होंने डकेट को कंधा मार दिया। हालांकि, रीप्ले से पता चला कि डकेट ही सिराज की तरफ बढ़े थे, जिसके कारण डकेट का कंधा लगा।
मोहम्मद सिराज ने चौथे दिन इंग्लैंड की दूसरी पारी में भारत को शुरुआती दो सफलताएं दिलाईं। उन्होंने पहले बेन डकेट को आउट किया, जिसके बाद ज़ोरदार जश्न मनाया गया। इस ज़बरदस्त जश्न का एक मुख्य कारण तीसरे दिन खेल के अंत में हुई घटना थी, जब सिराज टीम के अन्य खिलाड़ियों के साथ डकेट और क्रॉली के साथ तीखी बहस में उलझे थे।