क्रिकेट

Eng vs IND: टीम इंडिया के टेस्ट कप्तान बनने के बाद शुभमन गिल का आया पहला रिएक्शन, कहा- बहुत लंबे समय तक…

Shubman Gill First Reaction: रोहित शर्मा के संन्यास लेने के बाद इंग्लैंड दौरे से पहले शुभमन गिल को टेस्ट टीम का कप्तान बना दिया गया है। गिल ने 32 टेस्ट में 35 की औसत से 1893 रन बनाए हैं।

2 min read
May 25, 2025
बांग्लादेश के खिलाफ शतक जड़ने के बाद शुभमन गिल (फोटो क्रेडिट-IANS)

England vs India Test 2025: भारत के नए टेस्ट कप्तान शुभमन गिल ने कहा कि रेड बॉल क्रिकेट में देश का नेतृत्व करने का अवसर उनके लिए एक बड़ा सम्मान और बड़ी जिम्मेदारी है। गिल ने सोशल मीडिया अकाउंट्स पर बीसीसीआई द्वारा साझा की गई एक छोटी क्लिप में कहा, "एक युवा बच्चा क्रिकेट खेलना शुरू करता है, तो वह भारत के लिए खेलना चाहता है। न केवल भारत के लिए खेलना, बल्कि बहुत लंबे समय तक भारत के लिए टेस्ट क्रिकेट खेलना चाहता है। यह अवसर प्राप्त करने में सक्षम होना एक बड़ा सम्मान है और जैसा कि आपने कहा, यह एक बड़ी जिम्मेदारी है।"

गिल ने टेस्ट में भारत के लिए सलामी बल्लेबाज और नंबर तीन बल्लेबाज के रूप में खेला है, और अब वह रोहित शर्मा द्वारा इस महीने की शुरुआत में प्रारूप से संन्यास लेने की घोषणा के बाद नेतृत्व की भूमिका निभा रहे हैं। 32 टेस्ट में, गिल ने 35.1 की औसत से 1,893 रन बनाए हैं, जिसमें उनके नाम पांच शतक और सात अर्धशतक हैं। गिल को कप्तान बनाए जाने पर मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर ने कहा, "हमने पिछले एक साल में हर विकल्प पर चर्चा की, हमने कई बार शुभमन को देखा है। ड्रेसिंग रूम से बहुत सारी प्रतिक्रियाएं ली हैं। बहुत युवा, लेकिन सुधार हुआ है। आप एक या दो दौरे के लिए कप्तान नहीं चुनते हैं।"

नेतृत्व में शुभमन गिल का अनुभव

भारतीय टीम में गिल के पिछले नेतृत्व अनुभवों में पिछले साल जिम्बाब्वे में 4-1 से टी20 सीरीज जीत और दुबई में 2025 चैंपियंस ट्रॉफी जीतने वाली टीम के व्हाइट-बॉल उप-कप्तान शामिल हैं। गिल ने टेस्ट में भारत के लिए सलामी बल्लेबाज और तीसरे नंबर के बल्लेबाज के रूप में खेला है, और अब वह रोहित शर्मा द्वारा इस महीने की शुरुआत में प्रारूप से संन्यास लेने की घोषणा के बाद नेतृत्व की भूमिका निभा रहे हैं। 32 टेस्ट मैचों में गिल ने 35.1 की औसत से 1893 रन बनाए हैं, जिसमें उनके नाम पांच शतक और सात अर्धशतक शामिल हैं।

25 वर्षीय गिल वर्तमान में गुजरात टाइटन्स की अगुवाई कर रहे हैं, जो आईपीएल 2025 अंक तालिका में शीर्ष पर है और प्लेऑफ में खेलने के लिए तैयार है। उनके जीटी टीम के साथी और कोचिंग स्टाफ के सदस्यों ने गिल की सक्रियता, शांत और सामरिक कौशल की सराहना की है। टीम में करुण नायर सात साल बाद टेस्ट टीम में लौटे हैं, जबकि अर्शदीप सिंह और बी साई सुदर्शन को पहली बार टेस्ट टीम में शामिल किया गया है। अनुभवी तेज गेंदबाज मोहम्मद शमी के लिए कोई जगह नहीं है, जिनके बारे में अगरकर ने कहा कि वह टेस्ट क्रिकेट खेलने की कठिनाइयों को संभालने के लिए पूरी तरह से फिट नहीं हैं।

Updated on:
25 May 2025 03:53 pm
Published on:
25 May 2025 03:44 pm
Also Read
View All
IND vs SA: भारतीय और अफ्रीकी खिलाड़ियों के साथ कटक में हुआ था बड़ा हादसा, बैन होने वाला था स्टेडियम, पूरी दुनिया में शर्मसार हुआ था भारत

एक विकेट और… जसप्रीत बुमराह बना देंगे बड़ा रिकॉर्ड, क्रिकेट के इतिहास में कोई भारतीय नहीं कर पाया ये कारनामा

स्मृति और पलाश की शादी टूटने के बाद, जेमिमा रोड्रिग्स के पोस्ट ने मचाया बवाल, पलाश को किया टारगेट

IPL 2026 Auction: 1005 खिलाड़ियों का ऑक्शन से कटा पत्ता, केवल 350 क्रिकेटर्स पर लगेगी बोली, 240 भारतीय और 110 विदेशी शामिल, देखें पूरी लिस्ट

पलाश मुच्छल से शादी कैंसिल होने के बाद स्मृति मंधाना ने शेयर किया वीडियो, कही यह बात…

अगली खबर