क्रिकेट

भारतीय क्रिकेट छोड़ इस देश में खेलने पहुंचा फेमस फिल्म डायरेक्टर का बेटा, 11 घरेलू मैचों में 94 के धांसू औसत से जड़े थे 9 शतक

Agni Chopra Leave Indian Cricket: मशहूर फिल्‍म डायरेक्‍टर विधु विनोद चोपड़ा के बेटे अग्नि चोपड़ा भारतीय क्रिकेट छोड़कर मेजर लीग क्रिकेट को चुना है। वह अब अमेरिका में मुंबई इंडियंस न्‍यूयॉर्क के लिए क्रिकेट खेल रहे हैं।

2 min read
Jun 14, 2025
Agni Chopra Leave Indian Cricket: भारतीय क्रिकेट छोड़ मेजर लीग क्रिकेट खेलने पहुंचे अग्नि चोपड़ा। (फोटो सोर्स: एक्‍स@//MINYCricket)

Agni Chopra Leave Indian Cricket: मशहूर फिल्‍म डायरेक्‍टर के बेटे अग्नि चोपड़ा ने रणजी ट्रॉफी 2023-24 में धमाकेदार प्रदर्शन किया था। अग्नि ने अपने पहले 4 फर्स्ट क्लास मैचों में 4 शतक जड़कर खूब सुर्खियां बटोरी थीं। लेकिन अब इस बल्लेबाज ने भारतीय क्रिकेट को छोड़ते हुए अमेरिका की मेजर लीग क्रिकेट (MLC) को चुना है। हालांकि एमएलसी के पहले मैच में वह मुंबई इंडियंस न्‍यूयॉक के लिए 7 गेंदों पर सिर्फ चार रन ही बना सके और उनकी टीम को भी हार का सामना करना पड़ा है। बता दें कि बीसीसीआई किसी भारतीय खिलाड़ी को विदेशी टी20 लीग्स में खेलने की अनुमति नहीं देता है। ऐसे में भारतीय क्रिकेटर्स को विदेशी लीग्‍स या भारतीय क्रिकेट में से किसी एक को चुनना होता है।

घरेलू क्रिकेट में ऐसा करने वाले पहले खिलाड़ी

दरअसल, अग्नि चोपड़ा ने अपने घरेलू क्रिकेट करियर का आगाज मुंबई की ओर से किया था। इसके बाद वह मिजोरम के लिए रणजी ट्रॉफी खेले। उन्‍होंने फर्स्ट क्लास क्रिकेट में जबरदस्‍त शुरुआत की। अग्नि ने 11 प्रथम श्रेणी मैचों में 94.94 के धांसू औसत से 1804 रन कूटे। इस दौरान उनके बल्‍ले से 9 शतक के साथ 5 अर्धशतक भी आए। वह पहले चार फर्स्ट क्लास मैचों में चार शतक जड़ने वाले पहले बल्‍लेबाज हैं।

एमएलसी के ड्रॉफ्ट में घरेलू कोटे से डाला था नाम

क्रिकबज की रिपोर्ट के अनुसार, 26 वर्षीय अग्नि को आईपीएल खेलने का मौका नहीं मिलना और आगे भी संभावना नहीं होना, उनका मेजर लीग क्रिकेट खेलने का सबसे बड़ा कारण माना जा रहा है। वह अमेरिका में जन्‍मे हैं। ऐसे में एमएलसी में खेलने में उन्‍हें कोई परेशानी नहीं हुई। उन्‍होंने एमएलसी ड्राफ्ट में घरेलू कोटे से अपना नाम डाला और उन्‍हें एमआई न्यूयॉर्क ने टीम में शामिल किया। वह टीम में सलामी बल्‍लेबाज की भूमिका निभा रहे हैं।

बीसीसीआई के फैसले की वजह से छोड़ा भारतीय क्रिकेट

रिपोर्ट में ये भी बताया गया है कि अग्नि चोपड़ा के पास अमेरिका की नागरिकता थी। वहीं, बीसीसीआई की ओर से हाल ही में ये निर्णय लिया गया कि विदेशी नागरिकता रखने वाले प्‍लेयर्स को रणजी ट्रॉफी खेलने की अनुमति नहीं मिलेगी। इसके बाद अग्नि चोपड़ा ने अमेरिकी पासपोर्ट के साथ भारतीय क्रिकेट को अलविदा कह गए।

Updated on:
14 Jun 2025 02:16 pm
Published on:
14 Jun 2025 12:51 pm
Also Read
View All

अगली खबर