दौसा

Isarda Project: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दौसा को दिया 350 करोड़ का तोहफा, 302 गांव और ढाणियों की बुझेगी प्यास

मुख्यमंत्री ने कहा कि ईसरदा पेयजल परियोजना से पूरे दौसा जिले को पेयजल की समस्या से निजात मिलेगी। करीब 350 करोड़ रुपए की इस योजना से लालसोट शहर के साथ 302 गांव व ढाणियों को पेयजल मिलेगा।

2 min read
Aug 05, 2025
Photo- CM Bhajanlal X Handle

राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा है कि सरकार प्रदेश के विकास के लिए कृत संकल्प है। संकल्प पत्र की हर बात को पूरा किया जाएगा। मुख्यमंत्री ने यह बात सोमवार को लालसोट विधायक रामबिलास मीना के गांव डूंगरपुर में आयोजित किसान सम्मेलन, ईसरदा-दौसा पेयजल परियोजना का शिलान्यास एवं धन्यवाद समारोह को संबोधित करते हुए कही।

मुख्यमंत्री ने कहा कि ईसरदा पेयजल परियोजना से पूरे दौसा जिले को पेयजल की समस्या से निजात मिलेगी। करीब 350 करोड़ रुपए की इस योजना से लालसोट शहर के साथ 302 गांव व ढाणियों को पेयजल मिलेगा। योजना से 8 जलाशयों में पानी पहुंचेगा। जहां से 5 पंप हाउस एवं 47 उच्च जलाशयों से 280 किमी राइजिंग पाइप लाइन व 1360 किमी की बीडीएस लाइन डाल कर घर-घर पानी पहुंचाया जाएगा।

ये भी पढ़ें

CM भजनलाल ने बाढ़ प्रभावित गांवों का किया हवाई सर्वेक्षण, बोले- ‘हारी हुई जंग जो लड़ता है, वही किसान’

विधायक ने बताई समस्या

विधायक रामबिलास मीना ने मोरेल बांध से व्यर्थ बहने वाले पानी को बिनोरी सागर, दक्षिण सागर एवं राहुवास बांध तक पहुंचने की मांग एवं जयपुर से आने वाले प्रदूषित पानी की समस्या से अवगत कराया। इस पर मुख्यमंत्री ने कहा कि ईआरसीपी में निश्चित रूप से इन सभी बांधों को शामिल किया गया है। मोरेल बांध में आने वाले प्रदूषित पानी के ट्रीटमेंट की योजना पर भी काम चल रहा है।

तुलना पर कांग्रेस नेताओं के पेट में दर्द होता है

मुख्यमंत्री ने कटाक्ष करते हुए कहा कि जब वे अपनी सरकार के डेढ साल में हुए कामों की तुलना कांग्रेस के 5 साल के शासन में हुए कार्यों से करते हैं तो कांग्रेस नेताओं के पेट में दर्द होता है। मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार प्रदेश में बारिश के चलते हुए नुकसान से चिंंतित है। नुकसान की भरपाई आपदा के तहत सरकार करेगी। मुख्यमंत्री ने बटन दबाकर ईसरदा-दौसा पेयजल परियोजना का शिलान्यास किया।

यह वीडियो भी देखें

जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी एवं भूजल मंत्री कन्हैयालाल मीना ने कहा कि दौसा जिले के प्रत्येक घर तक पेयजल पहुंचाया जाएगा। प्रदेश में जल जीवन मिशन को समय पर पूरा किया जाएगा। कृषि एवं आपदा राहत मंत्री डॉ. किरोड़़ीलाल मीना ने कहा कि सरकार बारिश से नुकसान का आंकलन करा रही है। सभी नुकसान का आपदा के तहत मुआवजा दिया जाएगा।

ये भी पढ़ें

Rajasthan: सांसद राजकुमार रोत का झालवाड़ में क्यों हुआ विरोध? किसने की पत्थरबाजी? ABVP पर गंभीर आरोप

Also Read
View All

अगली खबर