देहरादून

केदारनाथ के पास हेलिकॉप्टर क्रैश, पायलट समेत 7 की मौत; एक बच्चा भी शामिल

Kedarnath Helicopter Crash: उत्तराखंड में रविवार सुबह बड़ा हादसा हो गया। हेलिकॉप्टर क्रैश में 7 लोगों की मौत हो गई। हेलीकॉप्टर ने केदारनाथ के दर्शन के बाद श्रद्धालुओं को लेकर गुप्तकाशी के लिए उड़ान भरी थी।

2 min read
Jun 15, 2025
Helicopter crash in Kedarnath

केदारनाथ के पास गौरीकुंड में हेलिकॉप्टर क्रैश हो गया। इसमें पायलट समेत 7लोगों की जान चली गई। मरने वालों में एक बच्चा भी शामिल है। हादसा आज सुबह करीब 5.30 बजे हुआ।

हेलिकॉप्टर आर्यन एविएशन कंपनी का था और यह गौरी माई खर्क से ऊपर जंगल में गिरा है। शुरुआती जांच के अनुसार, खराब मौसम को हादसे का कारण माना जा रहा है।

महिलाओं ने दी हादसे की जानकारी

गौरीकुंड के ऊपर घास काट रही नेपाली मूल की महिलाओं ने हेलिकॉप्टर क्रैश होने की सूचना दी। हेलिकॉप्टर नोडल अधिकारी राहुल चौबे और जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी नंदन सिंह रजवार ने हेलिकॉप्टर के क्रैश होने की पुष्टि की है। राहत-बचाव का काम शुरू कर दिया गया है।  

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, हादसे में सात लोगों की मौत हो गई है। इसमें एक दंपती और उनका 23 महीने का बच्चा भी शामिल है। दो लोग उत्तराखंड के भी बताए जा रहे हैं, जिनका नाम विनोद नेगी और विक्रम सिंह है। विक्रम सिंह रावत बीकेटीसी के कर्मचारी थे। मृतकों में राजकुमार जयसवाल, श्रद्धा जयसवाल, काशी जयसवाल, तुष्टि सिंह, विनोद, विक्रम सिंह और कैप्टन राजीव शामिल हैं। जयसवाल परिवार महाराष्ट्र का रहने बताया जा रहा है।

मरने वाले उत्तराखंड, यूपी, महाराष्ट्र और गुजरात के

उत्तराखंड नागरिक उड्डयन विकास प्राधिकरण (UCADA) ने बताया कि आज सुबह करीब 5:20 बजे श्री केदारनाथ धाम से गुप्तकाशी जा रहे एक हेलीकॉप्टर की गौरीकुंड के पास दुर्घटनाग्रस्त होने की सूचना मिली है। हेलीकॉप्टर में सवार यात्री उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश, महाराष्ट्र और गुजरात के हैं। राहत और बचाव के मद्देनजर NDRF और SDRF की टीमें घटनास्थल पर भेज दी गई हैं।

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने जताया दुख

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने "X" पर लिखा, "रुद्रप्रयाग जिले में हेलीकॉप्टर दुर्घटना की बहुत दुखद खबर मिली है। एसडीआरएफ, स्थानीय प्रशासन और अन्य बचाव दल राहत और बचाव कार्यों में लगे हुए हैं। मैं बाबा केदार से सभी यात्रियों की सुरक्षा के लिए प्रार्थना करता हूं।"

हाईवे पर हेलिकॉप्टर की इमरजेंसी लैंडिंग

इससे पहले, सात जून को केदारघाटी में एक हेलिकॉप्टर क्रैश हुआ था। तकनीकी खराबी आ जाने के कारण हेलिकॉप्टर को सड़क पर आपातकालीन स्थिति में लैंड कराना पड़ा था। राहत की बात यह थी कि इमरजेंसी लैंडिंग के दौरान हेलीकॉप्टर में सभी पांच यात्री और पायलट सुरक्षित थे।

Updated on:
15 Jun 2025 01:29 pm
Published on:
15 Jun 2025 08:04 am
Also Read
View All

अगली खबर