धार

एशिया के सबसे लंबे हाई स्पीड ट्रैक पर केंद्रीय मंत्री ने भरी रफ्तार, हर कोई रह गया हैरान, देखें वीडियो

Union Minister Nitin Gadkari: केंद्रीय परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने किया MP के NATRAX का दौरा, स्पोर्ट्स एडवेंचर्स लवर्स को दी बड़ी सौगात, नीले रंग की चमचमाती स्पोर्ट्स कार में लिया हाई स्पीड ट्रैक का मजा

2 min read
Jan 10, 2025

Union Minister Nitin Gadkari: केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने मध्य प्रदेश के धार स्थित एशिया के सबसे लंबे हाई स्पीड टेस्टिंग ट्रैक का दौरा किया। इस दौरान चमचमाती नीली स्पोर्ट्स कार में वे रफ्तार भरते नजर आए। उन्होंने NATRAX के थ्री बीम क्रैश बैरियर की टेस्टिंग का अवलोकन भी किया।

बता दें कि केंद्रीय परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी गुरुवार को मध्य प्रदेश के दौरे पर थे। यहां उन्होंने इंदौर जिले के धार के पीथमपुर में देश की पहली हाइड्रोजन-सीएनजी बाजा व्हीकल का अनावरण किया।

NATRAX पर नितिन गडकरी को हाई स्पीड में देख हर कोई रह गया हैरान

केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने मध्य प्रदेश के धार में दुनिया के पांचवें सबसे बड़े हाई स्पीड टेस्टिंग ट्रैक का दौरे पर जैसे ही रफ्तार भरी, उन्हें स्पोर्ट्स कार में देखकर हर कोई हैरान रह गया। नीले रंग की चमचमाती स्पोर्ट्स कार में दौरे का वीडियो भी केंद्रीय मंत्री ने सोशल मीडिया पर शेयर किया है। इस वीडियो रफ्तार देखकर हर कोई हैरान रह गया। इस दौरान उन्होंने थ्री बीम क्रैश बैरियर की टेस्टिंग का भी अवलोकन किया।

नितिन गडकरी ने की NATRAX की तारीफ

NATRAX के दौरे पर आए केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने अपने इस एक्सपीरियंस को सोशल मीडिया अकाउंट एक्स पर शेयर किया। उन्होंने इस पोस्ट में लिखा कि NATRAX जैसे रेसिंग ट्रैक केंद्र भारत में ऑटोमोबाइल प्रौद्योगिकी के लिए एक बड़ा और महत्वपूर्ण कदम है। यह कदम नवाचार को बढ़ावा देकर, सुरक्षा मानकों को बढ़ाकर और वैश्विक मानक स्थापित करेगी। यह कदम ऑटोमोटिव उद्योग के भविष्य को आकार देने और तकनीकी उत्कृष्टता को आगे बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।

स्पोर्ट्स एडवेंचर्स लवर्स को दी सौगात, बोले देश को ऊर्जा निर्यात करने वाला देश बनाना है

इस दौरान नितिन गडकरी ने कहा कि हम इथेनाल, बायोडीजल, इलेक्ट्रिक व्हीकल और सीएनजी व्हीकल को बढ़ावा दे रहे हैं। ये वाहन 2 किलोग्राम में 40 किलोमीटर चलेंगे। जिससे देश में इसका चलन बढ़ेगा। बता दें इस व्हीकल को कॉलेज के स्टूडेंट्स ने बनाया है। ये वाहन स्पोर्ट्स एडवेंचर्स लवर्स के लिए बड़ी सौगात हैं।

गडकरी ने स्टूडेंट्स के बनाए इन व्हिकल्स की तारीफ की। उन्होंने स्टूडेंट्स को संबोधित करते हुए कहा कि स्किल डेवलपमेंट का ये काम बहुत अच्छा है। ऑटो इंडस्ट्री में अब लगातार रोजगार के अवसर मिल रहे हैं। ऑटो इंडस्ट्री में 5 सालों में 50 लाख नौकरियां मिल गई हैं। उन्होंने कहा कि हमें मिलकर भारत को ऊर्जा को आयात करने वाले देश से निर्यात करने वाला देश बनाना है।

क्या है NATRAX और इसकी खासियत

-NATRAX यानी नेशनल ऑटोमेटिव टेस्ट ट्रैक।

-मध्य प्रदेश के धार जिले के पीथमपुर का एक अत्याधुनिक ऑटोमेटिव परीक्षण और प्रमाणन केंद्र है।

-इसे ऑटोमेटिव मिशन योजना के तहत राष्ट्रीय ऑटोमेटिव परीक्षण और आर एंड डी इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट के तहत विकसित किया गया था।

-11.3 किमी हाई स्पीड ट्रैक के साथ 1321 करोड़ की लागत से ये बनकर तैयार हुआ था।

-2021 में MP को मिली थी NATRAX की सौगात।

-यह 375 किमी प्रति घंटे तक की गति पर वाहनों का परीक्षण कर सकता है।

-यह ओवल-शेप में बना हुआ है और चार फ्री लेन के साथ 16 मीटर चौड़ा है।

-यह मॉडर्न इंजीनियरिंग का ऐसा नमूना है, जिससे सिर्फ टू-व्हीलर और कार ही नहीं, बल्कि ट्रैक्टर और ट्रेलर की भी मेक्जीमम स्पीड तय की जा सकती है।

-इसके कारण गाड़ियों के परफॉर्मेंस की जांच या ऑटोमोटिव टेस्ट के लिए विदेशों में जाने की जरूरत नहीं होगी।


Updated on:
10 Jan 2025 01:30 pm
Published on:
10 Jan 2025 01:20 pm
Also Read
View All

अगली खबर