धौलपुर

राजस्थान के इस बांध से लगातार तीसरे दिन पानी की निकासी जारी, खुले हुए हैं दो गेट

Rain alert in Dholpur: पार्वती बांध का जल स्तर 223.30 मीटर आने पर दो गेट 10 और 11 को 0.3 मीटर खोल कर पानी की निकासी लगातार की जा रही है।

less than 1 minute read
Aug 23, 2024

धौलपुर। राजस्थान के धौलपुर में हुई भारी बारिश के बाद पार्वती बांध का जलस्तर अचानक बढ़ गया। ऐसे में चार गेट खोलकर पानी की निकासी की गई। लेकिन, पार्वती बांध का जलस्तर 223.30 मीटर आने के बाद दो गेट बंद कर दिए गए। हालांकि, बांध के दो गेटों से लगातार तीसरे दिन भी पानी की निकासी जारी है। दरअसल, पार्वती बांध के कैचमेंट एरिया में दो दिन से हो रही बारिश के कारण पार्वती नदी का जलस्तर भराव क्षमता 223.41 मीटर के पास 223.35 मीटर पर पहुंच गया था। जिसके बाद प्रशासन ने गुरुवार को चार गेट खोल कर पानी की निकासी की थी।


सिंचाई विभाग के सहायक अभियंता संतोष सैनी ने सिंचाई विभाग के अधिकारी पार्वती बांध की स्थिति पर लगातार नजर बनाए हुए है। सिंचाई विभाग द्वारा गत वर्ष पार्वती बांध के तीसरी बार गेट खोलकर पानी रिलीज किया गया है। सात दिन पूर्व सिंचाई विभाग ने छह गेट खोलकर 24815 क्यूसेक पानी रिलीज किया गया था। वही अब बांध का जलस्तर 223.30 स्थिर बना हुआ है। पार्वती बांध के गेट खोले जाने के बाद निचले इलाकों में प्रशासन द्वारा लगातार निगरानी की जा रही हैं। वहीं निचले और तटीय इलाकों में रहने वाले लोगों के लिए अलर्ट भी जारी किया गया हैं।

मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

मौसम विभाग ने आगामी तीन घंटे में बारिश का बड़ा अलर्ट जारी किया है। विभाग के अनुसार धौलपुर में मेघगर्जन और वज्रपात के साथ मध्यम से भारी बारिश हो सकती है। इस दौरान हवा की रफ्तार 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा रह सकती है।

Updated on:
23 Aug 2024 01:59 pm
Published on:
23 Aug 2024 01:35 pm
Also Read
View All

अगली खबर