शिक्षा

Big News: बिहार के KK Pathak का तबादला, इस बार मिला ये विभाग, जानिए कहां तक पढ़े लिखे हैं IAS पाठक

KK Pathak Educational Qualification: शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव केके पाठक का ट्रांसफर किया गया। वे अपने कड़क मिजाज और सख्त एक्शन के लिए जाने जाते हैं। आइए, जानते हैं कि उन्होंने कितनी शिक्षा हासिल की है और इस बार उन्हें कौन सा विभाग मिला है।

2 min read

Educational Qualification Of KK Pathak: लोकसभा चुनाव के बाद बिहार में तबादलों का सिलसिला शुरू हो चुका है। इसी कड़ी में शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव केके पाठक का ट्रांसफर किया गया। उन्हें राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के अपर मुख्य सचिव पद की जिम्मेदारी सौंपी गई। वहीं उनकी जगह डॉ. एस सिद्धार्थ को शिक्षा विभाग का अपर मुख्य सचिव बनाया गया। केके पाठक उन अधिकारियों में से हैं जो बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के काफी करीबी माने जाते हैं। उन्होंने कई सारी महत्वपूर्ण पदों पर अपनी सेवा दी है। बिहार में उन्हें जब शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव के रूप में चुना गया था तब से लेकर आजतक उन्होंने कई अहम बदलाव किए। वे अपने कड़क मिजाज और सख्त एक्शन के लिए जाने जाते हैं। आइए, जानते हैं कि उन्होंने कितनी शिक्षा हासिल की है।

केके पाठक अपने एक्शन को लेकर हमेशा सुर्खियों में बने रहते हैं। कभी उन्होंने बिहार के सरकारी स्कूलों की छुट्टियां खत्म कर दीं तो कभी शिक्षकों की उपस्थिति को लेकर नए नियम बना दिए। जब से उन्होंने शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव की कमान संभाली थी तब से वे कोई न कोई बदलाव करते हुए दिखे। हालांकि, अब उनका विभाग बदल चुका है। देखना ये होगा नई जिम्मेदारी वे कैसे संभालते हैं। 

बचपन से ही पढ़ने में हैं तेज, एक साथ हासिल की दो-दो डिग्री (KK Pathak Education)

के पाठक (KK Pathak) का जन्म 15 जनवरी 1968 को उत्तर प्रदेश में हुआ था। वे बचपन से ही पढ़ने में तेज थे। उन्होंने एक नहीं बल्कि दो महत्वपूर्ण डिग्रियां हासिल कर रखी हैं। उन्होंने एक नहीं बल्कि दो महत्वपूर्ण डिग्रियां हासिल कर रखी हैं। उन्होंने अर्थशास्त्र से स्नातक कर रखा है। इसके बाद उन्होंने अर्थशास्त्र से एम.फिल किया। यूपीएससी में उनकी रैंक टॉप 40 में थी।

2023 में सौंपी गई शिक्षा विभाग की जिम्मेदारी (KK Pathak)

पाठक के पिता भी बिहार में लघु जल संसाधन विभाग में प्रधान सचिव रह चुके थे। उनके पिता का नाम मेजर जीएस पाठक था। केके पाठक की पहली पोस्टिंग बिहार के कटिहार जिले में हुई थी। उन्हें जून 2023 में मद्य निषेध विभाग से हटाकर बिहार शिक्षा विभाग का अपर मुख्य सचिव बनाया गया था। 

Also Read
View All

अगली खबर