शिक्षा

मिर्जापुर में इस महिला IAS से क्यों है लोगों की हवा टाईट, कौन हैं Priyanka Niranjan, जानिए किस साल क्रैक किया UPSC 

Success Story Of IAS Priyanka Niranjan: प्रियंका निरंजन मूल रूप से उत्तर प्रदेश की रहने वाली हैं। वर्ष 2008 में प्रियंका ने यूपीएससी की तैयारी शुरू कर दी थी। हालांकि, उनका ये सफर काफी कठिन रहा। आइए, जानते हैं उनकी सफलता की कहानी-

2 min read

Success Story Of IAS Priyanka Niranjan: अक्सर अपने काम और मिजाज को लेकर आईएएस और आईपीएस अधिकारी सुर्खियों बटोरते हैं। कुछ ऐसा ही हाल 2013 बैच की आईएएस अधिकारी प्रियंका निरंजन का है। हाल ही में वे तहसीलदार को लेकर सख्‍त हो गई थीं, जिसके बाद उनकी काफी चर्चा होने लगी। यही नहीं महिला डीएम ने तहसीलदार को कारण बताओ नोटिस भी जारी कर दिया। जिलाधिकारी की इस कार्रवाई से कई अधिकारी सहम गए। बता दें, ये मामला उत्तर प्रदेश(Uttar Pradesh) के मिर्जापुर का है।

5 बार असफल होने के बाद पाई सफलता (Success Story)

प्रियंका निरंजन (IAS Priyanka Niranjan) मूल रूप से उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के झांसी जिले की रहने वाली हैं। उनके पिता पीडब्ल्यूडी कॉन्ट्रैक्टर हैं। प्रारंभिक शिक्षा से लेकर इंटर तक की पढ़ाई-लिखाई जालौन जिले से हुई। इसके बाद उन्होंने इलाहाबाद विश्वविद्यालय से ग्रेजुएशन और इकोनॉमिक्स में पोस्ट ग्रेजुएशन की डिग्री हासिल की। वर्ष 2008 में प्रियंका ने यूपीएससी सीएसई (UPSC CSE) की तैयारी शुरू कर दी थी। पांच प्रयासों में असफल रहने के बाद भी साल 2013 में प्रियंका ने यूपीएससी सीएसई क्रैक कर लिया।

सरकारी अस्पताल में दिया बेटी को जन्म (Priyanka Niranjan)

इस तेजतर्रार अधिकारी की पहली पोस्टिंग मुजफ्फरनगर में हुई थी। इसी दौरान उन्होंने अपनी बेटी को भी जन्म दिया था। आज के समय में जहां संपन्न लोग महंगे और प्राइवेट अस्पतालों का रुख करते हैं। वहीं प्रियंका निरंजन ने अपनी बेटी को राजकीय जिला अस्पताल में जन्म दिया था। उनके इस कदम की काफी सराहना की गई थी। 

प्रियंका माफियाओं पर कड़ी कार्रवाई और सख्तमिजाज अपनाने के लिए भी जानी जाती हैं। साथ ही जनता के बीच उनकी पहुंच काफी अच्छी है। अक्सर लोग उनके पास अपनी शिकायतें लेकर आते रहते हैं। बता दें, ये दूसरी बार है जब आईएएस प्रियंका मिर्जापुर में अपनी सेवा दे रही है। इससे पहले वे इसी जिले की सीडीओ भी रह चुकी हैं। 

प्रधानमंत्री भी कर चुके हैं तारीफ 

वहीं हाल ही में बतौर जिलाधिकारी प्रियंका निरंजन की पोस्टिंग मिर्जापुर में हुई है। उन्होंने यहां का चार्ज संभालते ही जनता दरबार लगाना शुरू कर दिया, जिसमें वह आम जनता की शिकायतें सुनती हैं। ‘मन की बात’ कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) भी प्रियंका की तारीफ कर चुके हैं। उन्होंने जालौन जनपद में सूखी नून नदी को पुर्नजीवित करने को लेकर प्रियंका की तारीफ की थी।

Also Read
View All
School Assembly News Headlines, Dec 11 2025: राहुल गांधी ने पीएम मोदी और गृह मंत्री से की मुलाकात, जापान में भूकंप का खतरा, जान लें देश की जरुरी खबरें

यूट्यूब के CEO Neal Mohan बने TIME के ‘CEO ऑफ द ईयर’, जानिए कितने पढ़े-लिखें है दुनिया के सबसे बड़े वीडियो प्लेटफॉर्म के कर्ता-धर्ता

IndiGo CEO Salary: कभी लोडिंग का काम करते थे पीटर एल्बर्स, आज करोड़ों में है सैलरी, एजुकेशन जानकर उड़ जाएंगे होश

महिलाओं के लिए भारत सरकार के साथ काम करने का मौका, हर महीने मिलेंगे 20 हजार रूपये, खाना-रहना भी फ्री

CBSE Class 10 Exam Pattern Change: सीबीएसई कक्षा 10 के स्टूडेंट्स के लिए बोर्ड ने जारी किया नया पैटर्न, जान लिजिए कौन से बड़े बदलाव होंगे?

अगली खबर